Продал авто, но попал в ДТП - будут ли возмещены ущерб и кто несет ответственность?

• г. Москва

Могут ли мне присудить возмещение ущерба за авто которое мне пренадлежало? Около года назад я продал авто. На днях я узнал от сатрудников ГИБДД, что данное авто попало в ДТП и водитель скрылся. Потерпевший увидев меня подтвердил мою непричастность к ДТП, но сотрудник пояснил, что ущерб придется оплачивать мне если я не предоставлю договор купли продажи. В данный момент я не могу предоставить им договор, т.к сам не могу найти его.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, вам все сказали правильно, если водитель не будет установлен, то ущерб будете возмещать вы. Так что ищите ваш договор.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В Ваших интересах искать договор купли-продажи, либо ищите свидетелей, которые смогут подтвердить факт продажи Вами автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне присудить возмещение ущерба за авто которое мне пренадлежало? Около года назад я продал авто. На днях я узнал от сатрудников ГИБДД, что данное авто попало в ДТП и водитель скрылся. Потерпевший увидев меня подтвердил мою непричастность к ДТП, но сотрудник пояснил, что ущерб придется оплачивать мне если я не предоставлю договор купли продажи. В данный момент я не могу предоставить им договор, т.к сам не могу найти его.

МОжет авто страховался, пробовать через СК, отсюда будет следовать, что авто продавался. Копия ПТС может быть есть. Были ли штрафы по этому авто, но не на Ваше имя, к примеру.

А так, отвечать Вам скорее всего придется, даже если водителя найдут и он не подтвердит покупки. Но тогда и авто Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Если не найдут виновника ДТП (причинителя вреда), то ущерб будет возмещать собственник авто. Пока Вы не предъявите договор купли-продажи, подтверждающий смену собственника, считаться собственником будете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Продал авто по рукописному договору купли-продажи без снятия с учета. Покупатель не перерегистрировал авто, попал в ДТП и скрылся. Могут ли на меня возложить возмещения ущерба.

Было ДТП скутер - автомобиль. Я водитель скутера, водитель автомобиля скрылся с места ДТП. ДТП оформлено. В последствие я нашел номер и марку автомобиля. Разыскали собственника. Собственник авто продал машину по договору купли-продажи до ДТП, и не был за рулем в момент ДТП. Следующий владелец сделал то же самое уже 3-му человеку, а авто до сих пор зарегистрировано на непричастном к ДТП собственнику.

У меня такой вопрос.

Могу ли я по суду взыскать с собственника авто материальный (около 30000 руб.) и моральный (5000 руб.) ущерб, если водителя не найти? А также какие мне необходимы документы для суда, чтобы возместить материальный ущерб (будет справка из ГИБДД, оценка ущерба от ДТП скутеру (независимая экспертиза) и испорченная одежда).

Я продал автомобиль по договору купли продажи почти год назад, но новый владелец не поставив его на учет попал в дтп и скрылся с места происшествия. Теперь сотрудники дпс тероризируют меня, а я в свою очередь потерял договор c новым владельцем а/м. продажа была оформлена в фирме на авторынке. Возможно ли восстановить этот договор или установить данные нового владельца в данной фирме для доказательства своей непричастности к дтп?

Я попал в ДТП являюсь потерпевшим. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО Виновник был пьян, что засвидетельствовали сотрудники ГИБДД. При оформлении выяснилось что у виновника нет страховки, авто оформлено по договору купли продажи. На какое возмещение ущерба я могу рассчитывать? И куда мне обращаться в такой ситуации?

В сентябре 2012 года, моя мать (владелец тс) продала автомобиль по договору купли-продажи. Новый хозяин не стал переоформлять авто на себя и 17 ноября он попал в дтп в котором был виновником, с места дтп он скрылся, через какое-то время сотрудники гибдд вышли на нас, и только в декабре мы принесли договор в гибдд и сняли машину с учета. Сегодня пришла претензия о возмещении ущерба от страховой компании потерпевшего в дтп. Как действовать в этой ситуации? Не вышел ли срок подачи претензии. В праве ли страховая требовать возмещения ущерба?

В начале февраля 2021 года попал в ДТП. Суть заключается в том, что управлял чужим автомобилем и врезался в автобус. На момент ДТП собственник находился в салоне автомобиля. Прибывшие сотрудники ДПС составили протокол на меня за несоблюдение дистанции и выяснили, что у собственника автомобиля отсутствовал полис ОСАГО. При опросе собственник автомобиля пояснил сотрудникам ДПС, что на возмещение ущерба с меня, как с водителя ущерб взыскивать не будет, что было официально оформлено. Через некоторое время юридическое лицо, которому принадлежал данный автобус, в который я врезался, прислало мне досудебную претензию, за возмещением ущерба с меня, как с виновника ДТП, так как полис ОСАГО отсутствовал у собственника. Я в свою очередь отправил руководителю данного предприятия письмо, в котором просил взыскивать ущерб с собственника авто, согласно действующему законодательству. Прошел уже почти год с момента аварии, может ли собственник авто в таком случае взыскать с меня ущерб за причиненный вред своему авто, если год назад он отказался и не проводилось на тот момент никакой экспертизы, и с кого взыскивать ущерб владельцу автобуса?

Я продал авто 2 года назат куплипродажу потерял а все документы на авто отдал при продажи а пакупатель неоформел авто и попал в дтп теперь пострадавший подаль в суд на меня тоже на возмищение ущерба что мне будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Продал автомобиль по договору купли продажи, прошло пол года и автомобиль не поставили на учёт. Я в связи с работой не мог выбраться в местный гибдд чтобы прекратить регистрацию авто. На днях поступил звонок с гибдд о том что на автомобиле который я продал совершенно ДТП и виновник скрылся. Я на данный момент нахожусь в отпуске и встреча с гибдд будет через неделю для заполнения объяснительной о том куда, как, когда я продал автомобиль. Проблема в том что я не могу найти договор с покупателем автомобиля, подскажите что делать?

Здравствуйте!

Водитель организации на служебном транспорте совершил ДТП и скрылся с места проишествия (в частности задел другое авто).

Автовладелец чью машину нерадивый сотрудник искарежил обратился с претензией к организации как собственнику Авто. Будет ли нарушением если на основании ст. 1064 ГК РФ Организация в ответе на претензию предоставит данные сотрудника (водителя) причинившего данный ущерб?

Я купил машину по договору, потом также продал ее по договору, все договара у меня есть, а он скрылся с места дтп, и не могу его найти... мне сказали что придеться выплачивать ущерб, это так? и лишат ли меня прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение