Необходим ли отступ от границы участка при строительстве гаража рядом с ЛПХ?
199₽ VIP

• г. Облучье

Оформил земельный участок Для Строительства и эксплуатации капитального гаража, мой участок имеет смежную границу с участком под ЛПХ, должен ли я при возведении гаража делать отступ от границы земельного участка (соседского)?

Ответы на вопрос (9):

Да, должны делать. Поскольку в случае если это не будет сделано, сосед может обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ и потребовать устранить нарушения.

Да, должны сделать не менее 3 метров отступ от границы участка. В противном случае сосед может подать на Вас иск о сносе, ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте! Да,отступ делать обязаны. От границы 3 метра.

Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков

Минимальные расстояния между объектами

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».

Минимальное расстояние между домами:

Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на Вашем участке, или о Вашем и соседском домах), оно зависит от материалов, из которых построены дома:

МАТЕРИАЛЫ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ ДОМА

Расстояние до зданий,

метров

А.

Б.

В.

А. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с бетонными (каменными) перекрытиями

Б. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с деревянными перекрытиями

В. Деревянные и сборные дома

от дома до других объектов:

До газорегуляторных пунктов (ГРП) (дом):

Низкого давления (до 0,6 кгс/см 2) – 10 метров;

Высокого давления (более 0,6 кгс/см 2) – 15 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 38.

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

Да.

Вы должны отступить от границы ЗУ не менее 1 метра.

И неважно, какое назначение у ЗУ.

Свод правил СП 42.13330.2011 гласит:

"Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1."

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Как видите расстояние должно быть от гаража до границы не менее 1 метра.

Безусловно нужно будет делать отступ от границы земельного участка при строительстве гаража, или других хозяйственных построек.

Здравствуйте! Вот некоторые нормы, которые вам помогут правильно выбрать место постройки на своем участке.

Минимальные расстояния между объектами

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».

Минимальное расстояние между домами:

Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на Вашем участке, или о Вашем и соседском домах), оно зависит от материалов, из которых построены дома:

МАТЕРИАЛЫ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ ДОМА

Расстояние до зданий,

метров

А.

Б.

В.

А. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с бетонными (каменными) перекрытиями

Б. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с деревянными перекрытиями

В. Деревянные и сборные дома

от дома до других объектов:

До газорегуляторных пунктов (ГРП) (дом):

Низкого давления (до 0,6 кгс/см 2) – 10 метров;

Высокого давления (более 0,6 кгс/см 2) – 15 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

А как же капитальные гаражи строятся в плотную друг к другу, не являясь ГСК. Уточню от проезда (улица) 9 метров до соседского участка, между ними два моих участка под строительство гаражей 5 и 4 метра шириной.

Гаражно строительный кооператив это единый гаражный комплекс, тут речь идет о застройке другого плана, у Вас соседство с участком иного назначения ЛПХ.