Может ли прийти долг за обслуживание просроченной карты Сбербанка, если я не получаю новую карту и не пользуюсь счетом с 2013 года?

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году закончился срок действия карты сбербанка. Новую получать не стала, счётом с 2013 года не пользуюсь но и не закрыла. Может ли мне прийти долг за обслуживание просроченной карты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам может придти требование по оплате за обслуживание счета, если договором или тарифами банка это предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Так как согласно п. 2 ст. 845 ГК РФ банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно ими распоряжаться.

Наоборот согласно пункту 1 ст. 852 ГК РФ устанавливает обязанность банка за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, уплачивать проценты, сумма которых подлежит зачислению на счет, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Спросить
Пожаловаться

Закончился срок действия кредитной карты (Банк Русский стандарт), банк перевыпустил карту и пригласил меня ее получить, но по какой-то причине не получилось мне ее выдать, попросили зайти в другой день. Я решил, что мне эта карта больше не нужна и не стал ее получать. А спустя три года, банк требует возместить образовавшийся долг по карте (годовое обслуживание карты 750 рублей, проценты, просрочки платежей, штрафы). Как поступить в сложившейся ситуации, ведь на момент окончания срока действия первой карты долга по ней не было, а новую карту я не получал и ей не пользовался?

Ьыла кредитная карта банка Связной, кредит погашен давно, еще 2012 году, сейчас звонят коллекторы из ФАСП и требуют погасить задолженность за обслуживание карты и перевыпуск, хотя новую карту по истечению срока службы я не получала, срок службы карты закончился 01.03.2013 г.кредит брала в Апреле 2011 года.

Ситуация следующая, в 2014 году воспользовалась кредитной картой. Деньги взяла и вернула, НО не закрыла карту. Срок действия карты до 03.2020 года. За период с 2014 до сегодняшнего дня у меня накопился долг в размере 40000 тысяч за обслуживание карты. Подскажите, пожалуйста как поступить, чтобы долг не рос и закрыли карту? Благодарю.

У меня такая ситуация. В июле 2012 года заплатила долг по карте и закрыла её. Сейчас в 2016 году выяснилось что карта не закрыта и по ней есть долг 34 000 рублей (850 рублей за неуплаченные годовое обслуживание карты и остальная сумма пеня) . Что мне делать?

Оформлял кредитную карту "Тиньков" Срок действия карты истек в 2016 году. Новую карту не получал. В январе 2017 года созвонившись с банком и уточнив сумму за обслуживание все заплатил. В январе 2018 года с меня опять требуют оплатить 600 рублей за обслуживание карты, а с февраля еще и начислили штраф 600 рублей плюс пени. Если я не получал новую карту кокое может быть обслуживание? Банк ссылается на то что договор бессрочный.

Уволилась с работы в 2013 году зарплатную карту не закрыла но и не пользуюсь мои действия. Штраф от банка будет за обслуживание карты?

С какого момента считается срок давности долга? Кредитную карту я оформила 05 сентября 2010 года последний платешь который согла оплатить был в 2012 году на карте написано срок действия карты август 2013 года. Откуда считать три года по долгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос брала кридитню карту в свербанке в 2012 годую на 10 тыс. Сначала платила потом забросила в итоги не пользуюсь ей уже 4 года скрок её действия до 9 сентября 2015 года. Не какие извещения про долг мне не приходили. Сейчас устроилась на работу и.зарплатная карта тоже сбербанк на нее начислили зарплату сумма 8 тыс и уменя тут же сняли с карты в долг кридитной. Имеют на это права и есть ли срок искавой давности у кридитных картю Анастасия.

У меня есть кредитная карта срок действия которой закончился в декабре 2014 года, банк по почте мне выслал новую карту со сроком действия до 2016 года но в активации карты банк отказал, в итоге картой я не пользуюсь только регулярно по номеру счёта вношу минемальный платёж. 6.01.15 мне пришло смс о том что банк начислел мне ежегодную комиссию за обслуживания карты в размере 900 р. Имеет ли право банк начислять эту комиссию если я не пользуюсь картой так как она не активированна? Заранее спасибо!

В июле 2011 года была оформлена карта в Связном с кредитным лимитом. В сентябре воспользовалась кредитными деньгами. Срок действия карты до февраля 2013 года, кредит был выплачен в августе 2013. Целый год банк молчал теперь заваливает смс-ками требует оплатить годовое обслуживание карты за 2013-2014 гг. На сколько правомерно их требование, если у карты истек срок действия а новую карту не заказывала? За какую услугу я должна платить если картой невозможно было пользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение