Может ли прийти долг за обслуживание просроченной карты Сбербанка, если я не получаю новую карту и не пользуюсь счетом с 2013 года?

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году закончился срок действия карты сбербанка. Новую получать не стала, счётом с 2013 года не пользуюсь но и не закрыла. Может ли мне прийти долг за обслуживание просроченной карты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам может придти требование по оплате за обслуживание счета, если договором или тарифами банка это предусмотрено.

Нет, не может. Так как согласно п. 2 ст. 845 ГК РФ банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно ими распоряжаться.

Наоборот согласно пункту 1 ст. 852 ГК РФ устанавливает обязанность банка за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, уплачивать проценты, сумма которых подлежит зачислению на счет, если иное не предусмотрено договором банковского счета.