Имеет ли право несобственник быть председателем СНТ?

• г. Санкт-Петербург

У нас прекрасный председатель СНТ уже, 4 года, сейчас перевыборы предлагают его же, так как все довольны, но он не собственник имеет ли он право быть председателем и если да то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Читайте Устав своего СНТ. Там должен быть прописан порядок избрания председателя и кто может им быть. Если Устав разрешает назначение на эту должность не члена СНТ - нарушений не будет.

Спросить
Пожаловаться

Оброго дня! Прошу разъяснить ситуацию. Наш председатель СНТ только последние 4 месяца стал председателем по выписке из ЕГРЮЛ, прежний председатель (он же учредитель) умер. Каким образом нынешний председатель является председателем, и имеет ли он (председатель) право действовать от имени СНТ, если умер учредитель? И второе-имеют ли право родные умершего председателя стать учредителями? Если нет, то вообще законны ли любые действия нынешнего председателя? Спасибо!

Наш председатель СНТ в должности с 2006 года, является членом СНТ в соответствии с ФЗ 66. С самого начала имела собственность, но передала её своему сыну. Сын выдал на председателя Генеральную доверенность на управление земельным имуществом и тд.

В 2019 году вышел новый закон, где членом СНТ может быть только собственник.

Наш Председатель имеет право быть всё таки членом СНТ, если вступала до принятия нового закона? Её никто не исключал из членов, работает нормально.

Просто по закону Председателем может быть только член СНТ.

Тут Приментмо правило "закон не имеет обратно силы"?

Прошу помочь!

Сняли председателя Снт по решению суда сменили его в Егюрл, но он назначает на 25 сентября собрание и выдвигает свою повестку дня где написано про перевыборы председателя выборы правления Сейчас новый председатель переделывает печать. Имеет ли право бывший председатель собирать собрания и может ли он сто_то сделать и опять себя зарегистрировать в егюрл? На основании этого собрания?

У нас ТСЖ. Общим собранием утвержден Устав, где указано, что Председатель может избираться общим собранием и Правлением. Срок действия Председателя Правления, на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Если Председателя выбирает общее собрание, то срок определяется решением общего собрания. Собрание проводилось, согласно ЖК РФ. Кворум 67% имеется. Мы бюллетени проверяли. Т.к. проводились перевыборы и все собственники довольны были Председателем, то его выбрало общее собрание на срок 3 (три) года. Но естественно оговорено, что может быть переизбран в любой момент и т.д.

Перевыборы в СНТ в члены правления и председателя. Может ли кандидат на должность председателя одновременно находится в списках на члена правления? Если да то на каком основании?

В нашем СНТ перевыборы председателя, некоторые из членов СНТ проголосовали за вороватого, при том на данный момент с условным сроком, за причинение вреда здоровью-выстрелил в человека. Может ли такой быть председателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы прояснить ситуацию с правлением в СНТ. Отец много лет был оформлен во всех инстанциях как председатель СНТ. Сейчас он уходит с этой должности, но в садах никто не хочет быть председателем. Собрание согласилось с уходом его с должности. Но так как нового председателя не могут избрать, все бумаги и претензии все равно идут отцу, так как он оформлен как председатель. Как быть в такой ситуации и как уйти полностью с этой должности, чтобы он не числился нигде.

Купил земельный участок, членом СНТ не являюсь.

Сейчас - председатель СНТ требует с меня оплатить долг за членские и целевые взносы бывшего собственника. Бывший собственник являлся членом СНТ.

Назрел вопрос.

Имеет ли право председатель СНТ требовать с меня оплатить долг бывшего собственника?

Какое отношение ко мне имеет долг бывшего собственника участка перед СНТ?

Обязан ли я платить членские взносы - если я не являюсь членом СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение