Отказ школы принять в 10 класс сына из-за рейтинга оценок и санитарных норм - как отстоять право на обучение?
796₽ VIP

• г. Красноярск

Моего сына не хотят брать в 10 класс общеобразовательной школы, мотивируя свой отказ в устной форме тем что:

1. У него низкий рейтинг оценок (рейтинг придуман в школе).

2. Администрация школы также мотивирует свой отказ дополнительно еще тем, что по санитарным нормам они имеют принять в класс только 25 человек (в школе еще до проведения ОГЭ, на предэкзаменационном собрании администрацией было принято решение сформировать два 10-х класса из трех 9-х, то есть только 50 человек). Фактически приняты и получили "одобрение" на дальнейшее обучение уже 52 человека, а нам и еще одним родителям было отказано.

На мой вопрос директору школы: Почему вы отказываете нам, а сами уже приняли 2 дополнительных человека, тем самым нарушив эти же сан. нормы-ответа не последовало.

Также я обратил внимание администрации школы на переговорах на тот факт, задав вопрос о том, что фактически в школе в классах по 14-15 парт где без проблем могут разместиться по 27 человек в классе о том же говорят и педагоги школы.

В уставе школы также есть упоминание на то что в классах не должно быть более 25 человек. На что директор школы в лукавой форме мне солгал что я не прав, переведя разговор на другую тему.

Далее из уст директора последовала серия маловразумительных оправданий о том что она и так берет на себя ответственность взая больше чем нужно и что ей очень жалко детей, но тем не менее брать не буду-идите в другую школу. Я не боюсь ни прокуратуры ни чего и т. д. Директор напоминает мне этакого "пенсионера-феодала" в юбке, который не дает в школе сказать никому не слова.

Ругаться я не стал и в другую школу мы пока не ходили, взял тайм аут. Прослушав все это я пришел к выводу о том что в школе просто не хотят связываться со слабыми учениками чтобы не портить себе репутацию (получать гранты и т.д.) и путем психологического давления пытаются вынудить нас отказаться от продолжения в школе, тем более что доводы администрации мне видятся мягко говоря надутыми.

Средний бал у сына в аттестате 3.5. По результатам ОГЭ математика сдана на 4,русский на 3,география на 4,биология на 3. В общем в аттестате пять четверок и остальные тройки.

Как нам пошагово отстоять свои права на продолжение обучения?

С уважением ко всем Евгений.

Ответы на вопрос (7):

Нужно обращаться в комиссию при школе.

Она рассмотрит Ваши доводы и незаконные препятствия для Вашего сына.

Ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет восстановить права ребёнка.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Рейтинг оценок не может служить препятствием к продолжению обучения в школе.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой на действия директора, жалоба составляется свободной форме, в которой вы излагаете все обстоятельства. Ст.2 ГК РФ. Направить жалобу необходимо в Министерство образования.

У Вашего сына не самые плохие показатели. Нужно смотреть внутренние документы школы, условия перевода в 10 класс. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, они могут провести проверку (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). В рамках проверки истребуют документы, если Вам их не предоставляют, либо если Вы не можете их запросить. Оценят правомерность действий.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в департамент образования, действительно какие то надуманные рейтинги, директора сразу поставят на место.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Ст. 66 фз об образовании прямо указано:

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Исходя из этой нормы ребенка обязаны перевести в 10 класс. Действия директора неправомерны. Нужно жаловаться в местный отдел образования. В случае непринятия мер-в региональный отдел образования.

Ответственность школы предусмотрена ст. 5.57 КОАП РФ:

КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Во-первых вам нужно получить письменный отказ от администрации школы зачислить вашего сына в 10 класс.

Во-вторых данной письменный отказ нужно обжаловать в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона о прокуратуре РФ. В прокуратуру можно обратиться через интернет-приемную. Срок ответа на жалобу составляет 30 дней.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года N 32, согласно которому правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно данному приказу правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, на обучение устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, данной организацией самостоятельно.

Необходимо изучить устав. Формально могут отказать в случае, если вы проживаете на территории, которая не закреплена за этой школой, а также если нет свободных мест.

Отказать в приеме документов не имеют права. Подавайте документы и ждите ответ, который может быть обжалован.