Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12770

16.11.2001, 15:06

Скажите, пожалуйста: 1. Какие налоги должен уплатить продавец при покупке квартиры?

2. Все ли они компенсируются по месту работы? 3. Является ли расписка (простая письменная форма) документом, подтверждающим перечисление денег продавцу? Кстати (вор. № 22251) в нашем Дубнинском отделении Моск. обл. рег. палаты мне отказали в выдаче архивной выписки о ранее прописанных в квартире, ссылаясь на то, что они не имеют права предоставлять такие "секретные" сведения...

Ответы юристов

18.11.2001, 03:08

Если после покупки квартиры покупатель не сможет в налоговой инспекции при заполнении специальной декларации в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ объяснить источник возникновения средств на покупку квартиры, то эта сумма будет считаться доходом и с неё придётся уплатить 13% налога в соответствии со ст.224 НК РФ.По месту работы не компенсируется ничего. Если покупатель не пользовался льготой, то по истечении года, в котором куплена квартира при заполнении налоговой декларации в налоговой инспекции по месту жительства на основании заявления и документов, подтверждающих покупку и расписки продавца в получении денег от покупателя (расписка в простой письменной форме) можно получить право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. При неполном использовании льготы в течении одного налогового периода можно получать льготу в последующие годы до полного использования. Льгота предоставляется с даты регистрации права собственности на квартиру за покупателем. Если же Вас, как Вы указали интересуют налоги, уплачиваемые при продаже квартиры продавцом, то при владении продаваемой квартирой, как собственной, менее 5 лет к моменту продажи, продавец не будет платить налог с 1000000 руб. (если получил больше, то с превышения заплатит налог 13%-ст.224 НК РФ), полученных по сделке, а при владении продаваемой квартирой как собственностью 5 лет и более продавец не будет платить налог с любой суммы, полученной от продажи квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Изложенное относится к продавцу и покупателю, являющимся резидентами РФ по уплате налогов, то есть проживающим в РФ в год продажи и покупки не менее 183 дней (ст.11 НК РФ). Архивную справку должны выдавать собственнику квартиры, а не потенциальному покупателю.

Вопрос № 16867538

30.01.2020, 11:29

Является ли расписка доказательством в суде

Супруги в браке заключили брачный договор, согласно которому квартира переходит единолично в собственность жены. Жена выкупила долю мужа, перечислив на его счёт деньги под письменную расписку. Если супруг решит оспорить брачный договор в суде, будет ли расписка являться доказательством о передаче денег и то, что переписав квартиру на жену, он не остался в невыгодном положении?

Ответы юристов

30.01.2020, 11:32

Да, будет являться доказательством.

30.01.2020, 11:34

Если расписка грамотно составлена и заверена нотариально то да, конечно является доказательством. Для того, чтобы оспорить брачный договор нужны весомые причины:)

30.01.2020, 11:35

Желательно, чтобы в расписке были указаны все данные, позволяющие идентифицировать стороны, если таковых не будет, то в суде ее легко можно будет оспорить.

31.01.2020, 16:36

Расписка - доказательство передачи денег.

Относительно невыгодности его положения, Вы сами вот подумайте, как расписка (!) может служить доказательством этому (или тому, что это не так)?

Вопрос № 17339266

10.05.2020, 21:18

Является ли расписка на фото законной?

Является ли расписка на фото законной?

Ответы юристов

10.05.2020, 21:23

Вполне законна.

10.05.2020, 21:27

На этот вопрос вам ответит сам суд:

https://sudact.ru/a/question/10829/fotografii-na-smartfone-kak-dokazatelstva-v-grazhdanskom-protsesse/

С уважением.

Вопрос № 17143896

26.03.2020, 13:20

Является ли расписка оформленная в простой письменной форме основанием для получения права собственности по приобретательной давности?

Мужчина в 80-х годах приобрел собственность по расписке, добросовестно нес бремя владения имуществом, которое не было на него зарегистрировано, на его имя был открыт лицевой счет для оплаты услуг ЖКХ и прочих налогов. Титульный собственник имуществом не интересовался. В 2005 году мужчина скончался и его наследники первой очереди право на спорное имущество в порядке наследования оформить не смогли, поскольку право собственности на него за наследодателем при жизни зарегистрировано не было. Каким образом можно разрешить этот спор?

Ответы юристов

26.03.2020, 13:22

Расписка не является основанием для регистрации права собственности. Для признания права собственности по ст. 234 ГК РФ нужно обращаться в суд.

26.03.2020, 13:22

В судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательской давности.

26.03.2020, 13:26

Согласно ст. 234 ГК РФ основанием для признания права собственности по приобретательной давности является добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом, как своим собственным в течение пятнадцати лет. Данное право регистрируется на основании решения суда о признании права собственности.

Смерть собственника не является препятствием для обращения в суд.

В случае если Вам требуется помощь в составлении иска прошу писать в личные сообщения.

Вопрос № 13453106

13.11.2017, 13:49

Является ли расписка написана от руки с паспортными данными и росписью на заем денег действительной в суде.

Является ли расписка написана от руки с паспортными данными и росписью на заем денег действительной в суде.

Ответы юристов

13.11.2017, 13:50

---Здравствуйте, да конечно такая расписка имеет юридическую силу и будет принята в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

13.11.2017, 13:51

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка должна соответствовать требовать закону.

13.11.2017, 13:51

считается это такой же документ только имеет он меньшую юридическую силу нежели заверенная расписка у нотариуса.

13.11.2017, 13:51

Да, расписка написанная от руки будет являться доказательством в суде

о получении денег взаймы. Такая расписка имеет юридическую силу.

13.11.2017, 13:52

Да,конечно, будет действительной. И на её основании можно взыскать в суде сумму долга, ст.808 Гражданского кодекса РФ. удачи Вам.

13.11.2017, 13:52

Если расписка написана собственноручно заемщиком, то долговая расписка имеет юридическую силу. Можно взыскать долг в судебном порядке.

13.11.2017, 13:52

Илья Сергеевич, да. Кроме паспортных данных, подписи заемщика в расписке должно быть указание на передачу - получение денежных средств и срок их возврата.

13.11.2017, 13:52

Да такая расписка действительна, если имеются все существенные условия договора займа. Расписку от руки можно идентифицировать с личностью заемщика. Удачи...

13.11.2017, 13:55

Да, согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но, прошу обратить внимание, что в расписке должны обязательно быть указаны паспортные данные сторон, сумма и дата возврата долг. Обязательно должна стоять дата и подпись.

В моей практике были случаи взыскания долга по расписке написанной на обрывке газеты.

Удачи!

14.11.2017, 13:37

Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

Вопрос № 13453683

13.11.2017, 15:11

Является ли расписка написана собственноручно, но не заверена нотариусом документом в суде? Расписка подлинник, Свидетелей нет.

Является ли расписка написана собственноручно, но не заверена нотариусом документом в суде? Расписка подлинник, Свидетелей нет.

Ответы юристов

13.11.2017, 15:12

Да, конечно является. Расписку достаточно составить в простой письменной форме.

Нотариусы не заверяют расписку.

13.11.2017, 15:14

Имеет силу, поскольку расписка должна быть совершена в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

13.11.2017, 15:15

А расписку и не нужно нотариально заверять, достаточно того, что она написана собственноручно должником. Поэтому подавайте исковое заявление в суд.

13.11.2017, 15:15

Расписка является документом в суде Однако суд всегда рассматривает ее содержание и принимают во внимание в совокупности с иными документами. Например из расписки сложно понять для чего переданы деньги: в качестве займа Либо в качестве дарения и так далее. То есть для суда расписка является лишь фактом передачи денег. Также Обратите внимание чтобы расписка была составлена верно. В ней должно быть не просто фамилия имя отчество лиц хотя бы год рождения А ещё лучше паспортные данные. Также важно место составления расписки и дата составления.

13.11.2017, 15:16

Артём!

В соответствии ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вопрос № 11507987

13.10.2016, 21:31

Является ли расписка доказательством? Где регулируется данная норма?

Является ли расписка доказательством? Где регулируется данная норма?

Ответы юристов

13.10.2016, 21:34

Если Вы давали деньги кому-то в долг под расписку, то да, это самое веское доказательство, это документ с подписью. А остальные расписки, не долговые, юридической милы не имеют.

13.10.2016, 21:35

Расписка является доказательством при займе денежных средств, это регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

13.10.2016, 21:35

Расписка является доказательством при займе денежных средств регламентируется статья в гражданском кодексе Российская Федерация.

13.10.2016, 21:36

По какому договору расписка.? Понятие расписки в гражданском кодексе нет. Расписку дают в разных случаях. Уточните на сайте более подробно ваш вопрос.

13.10.2016, 21:36

Да, расписка является доказательством

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

13.10.2016, 21:38

Цитата:
Является ли расписка доказательством? Где регулируется данная норма?

Расписка в чем именно?

Если имеете ввиду при займе денежных средств-да является доказательством в суде.

Статьи 807-808 ГК РФ

Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вопрос № 11826988

05.12.2016, 21:01

Является ли расписка о выдачи денежной суммы доказательством в суде?

Является ли расписка о выдачи денежной суммы доказательством в суде?

Ответы юристов

05.12.2016, 21:03

Если на расписка оформлена надлежаще и содержит необходимые реквизиты, то да, она может быть доказательством в суде.

05.12.2016, 21:04

Владислав.

Да, конечно, расписка, является доказательством передачи денежных средств. Даже, если она не заверена нотариусом.

05.12.2016, 21:04

Если расписка написана собственноручно, то она имеет юридическую силу. Расписка может быть представлена в качестве доказательства.

05.12.2016, 21:10

Если в ней есть необходимые сведения о займодавце, о заемщике, о размере займа, подписи сторон, а также если это именно оригинал расписки, то в таком случае расписка может служить подтверждением заключения между сторонами договора займа.

05.12.2016, 21:26

Расписка является доказательством.

Например, согласно ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

05.12.2016, 23:30

Владислав, в общем случае - да, это доказательство в суде.

Второй вопрос чего.

В ряде случаев требуются свои, особые доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских