Как решить ситуацию с неоплаченным налогом за 2009-2010 годы, если отсутствуют квитанции и истек срок давности?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста как решить вопрос я пошла сверяться по налогу за 2015 г а мне говорят что у меня налог не заплачен за 2009-2010 г но квитанции не сохранились.. а что и ведь срок давности истек. Как правильно поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

По общим правилам срок исковой давности 3 года. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Здравствуйте! За 2009 г.-2010 г. можете ничего не платить, так как пропущены сроки для взыскания. Пусть обращаются в суд и взыскивают в судебному порядке. Заявите о пропуске срока исковой давности.

По налогам нет срока давности. Если вы оплатили налоги. То на этом настаивайте. Плохо, что нет квитанций. Вам в любом случае должны выписать уведомления (требования) . при этот соблюсти установленные НК РФ сроки.

Но ведь везде пишут все квитанции хранить 3 года. А тут получается за всю надо хранить. Если они где то потеряли. А теперь за них отвечать и платить снова.

А никто не говорит, что Вам придется платить. Не нужно ничего платить, так как срок исковой давности пропущен, но долг они сами не спишут. Так и будет висеть.