В какие сроки и куда следует обращаться по данному вопросу оформления?

• г. Москва

У меня умер папа, но завещание при этом не писал. У него осталась машина, которую мама хотела бы оформить, но и старший брат претендует на нее.

В какие сроки и куда следует обращаться по данному вопросу оформления? И как определить кому машина должна перейти?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! При наследовании по закону доли всех наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруга, дети, родители наследодателя) равные. Если машина куплена родителями в период брака на совместные средства, то Ваша мама имеет право на супружескую долю -1/2, а другая половина делится поровну между наследниками 1-ой очереди, включая её саму. Подать заявление нотариусу о принятии наследства нужно до истечения 6 мес. с момента смерти. Спор между наследниками о разделе наследтвенного имущества может быть решён мирно подписанием соглашения или в судебном порядке.

Все имущество вашего папы переходит по наследству по закону его родителям, детям и супруге в равных долях. Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, спустя 6 месяцев - вступить в наследство и уже потом вместе со свидетельством о вступлении в наследство вы можете произвести оформление на всех наследников указанного автомобиля. При этом, наследники по доброй воле могут отказатьсяяя от наследства в пользу одного из наследником - например в пользу вашей мамы, или в пользу вашего брата. Но это уже только по договоренности по доброй воле. И тогда нужно будет подать в нотариальную палату, оформляющую наследство после вашего папы письменный отказ в пользу одного из наследников.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.