Процедура расчета алиментов и учет налога - каков порядок начисления и вычета суммы алиментов из чистого дохода и какая статья закона регулирует этот процесс?

• г. Ангарск

Скажите алименты высчитываются с чистого начисления зарплаты или вперёд насчитываются алименты а потом вычитается 13 процентный налог и на какую статью закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются с сумм заработной платы и иного дохода лица, уплачивающего алименты, оставшихся после удержания (уплаты) НДФЛ. Это следует из ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, п. 1 ст. 210 НК РФ.