Авария 03.04.2011 - Как решить проблемы с виновницей ДТП и страховой компанией?

• г. Дзержинский

Произошла авария 03.04.2011. я ехал по главной-и тут со дворов выезжает машина не пропуская меня. И мы врезались ей в бочину. Пока ждали дпс-у девушки которая нарушила првила дорож. Движ. разболелась голова-и она вызвала скорую. Когда дпс приехали-они сказали-что изза обращения в скорую при дтп-хотя никто не постродал у нее просто разболелась голова.-все это теперь решатса будет как они выразились--геморойно. На месте нам никаких докуиентов не дали. В назначенный день на группу разбора она не приехала и тубку не берет-в гаи сказали-что к нам вопросов нет-только куча вопросов к ней. и пока она не приедет нам ничего не дают. Машина у меня прилично постродала. И находитса на стоянке-по 150 р-за сутки. Как мне сейчас быть--примет ли у меня страховая компания документы потом. Что мне щас просто ждать-пока она соизволит явитса? Или есть какието сроки. А потом можно начинать действовать. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА.

Ответы на вопрос (2):

Александр, что касается ситуации с ГИБДД, то я рекомендую Вам (1) воспользоваться своим правом на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении (при этом можно использовать фотоаппарат) (2) предложить ГИБДД своё содействие в извещении виновницы (напр., телеграммой).

(В частности, необходимо понимать, что протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления административного правонарушения, а в более сложных случаях - в течение двух суток (ст.28.5), при этом в случае неявки лица, в отношении которого ведётся дело, это лицо извещено, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие. Если требуется проведение экспертиз или иные действия, требующие временных затрат (например, вызов свидетелей), проводится административное расследование (ст.28.7 КоАП). Срок его проведения не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении, и этот срок может быть проделён руководителем данного органа ГИБДД на один месяц, или решением руководителя вышестоящего органа ГИБДД на шесть месяцев).

Что касается оплаты стоянки, то эти расходы входят в круг расходов, возмещаемых страховщиком в рамках ОСАГО (также туда, помимо собственно раходов на ремонт, определяемых независимой экспертизой, входит утрата товарной стоимости и стоимость проведения независимой экспертизы). Часть расходов, превышающая страховую сумму (в данном случае 120 000 руб.), может быть взыскана Вами с виновника.

В течение 15 дней после ДТП (т.е. до понедельника 18.04.2011 включительно) Вы обязаны известить страховщика о ДТП, направив или вручив ему уведомление о ДТП. Конечно, постарайтесь успеть, но, если не успеете, вопрос можно будет решить в судебном порядке: ни закон об ОСАГО, ни Правила ОСАГО не предусматривают право страховщика отказать в выплате по причине нарушения срока уведомления; попытки страховщиков применить норму ГК РФ, позволяющую отказать в выплате в связи с несвоевременным извещением, успешно разбивались в судах. Для этого есть два пути достаточно формализованной аргументации, если они Вам потребуются, пишите.

хочу добавить, что необходимо известить страховую в письменной форме, при этом получить соответсвующее подтверждение получения извещения о ДТП. Это может быть: отметка в приеме на 2 экземпляре уведомления (копия); выдача квитка с указанием возбужденного выплатного дела или иные документы. При отказе страховой в приеме уведомления о ДТП, или в проставлении отметки о приеме, вы имеете право направить такое уведомление по почте. Лучше заказным с описью вложения.

Обращения в административные органы, тоже лучше делать письменно, что бы иметь доказательства своих действий.