Как подарить свою долю в квартире жене?

• г. Санкт-Петербург

Как мне подарить свою долю в квартире моей супруге? Квартира приобретена во время нашего брака и оформлена на меня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Все очень просто - идете к нотариусу и оформляете договор дарения доли в квартире.

Тарифы зависят от стоимости доли.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Квартира является совместно нажитой. Сначала заключайте нотариальное соглашение об определении долей. Далее заключайте договор дарения доли. Договор должен быть удостоверен нотариально.

А почему нотариус определяет размер долей с супругой, а не закон? По закону у нас с ней по 1/2 доли. Это мое мнение. И второе. Договор дарения разве без нотариуса не действителен между близкими родственниками (супругами)?

Здравствуйте! Нотариус и определит как написано в законе. Согласно законодательству при заключении договора дарения доли нотариальное заверение сделки является обязательным.

Прежде чем дарить 1/2 доли, нужно определить эту 1/2 доли. Доли определяете Вы, а не нотариус. Только соглашение должно быть удостоверен нотариально. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.