Водителю отказали в выплате положенной зарплаты после кражи с служебного автомобиля - есть ли правовые основания для судебного преследования работодателя и должностных лиц организации?

• г. Иваново

Работаю водителем. 3 месяца назад, утром произошла кража со служебного автомобиля. Украли запасное колесо (стоимость нового около 20000). Вызвал на место кражи сотрудников полиции, проехал в отделение для написания заявления о возбуждении уголовного дела.

Работодатель пытался удержать эту сумму с меня, но я ему выплачивать отказался. Пытались подсунуть мне на подпись "договор о добровольном возмещении", его я тоже подписывать отказался. Стали запугивать и угрожать. Обещали удержать всю сумму разом. Потом пытались заставить подписывать приказ об удержании из премии на 21000 - я конечно же этого делать не стал. Это всё длилось 3 месяца. Сейчас получил зарплату и вижу, что примерно этой суммы не хватает. Уточнил у начальника по телефону, он сказал, что мне начислили столько, никаких удержаний у него не написано (хотя это обман, в прошлом месяца показатели работы были чуть ли не в 2 раза больше, а зарплата за оба месяца получилась одинаковой).

Зарплата у меня состоит из оклада и премии. Премия белая и вся декларируется. Премия начисляется согласно положения о премировании. В положении указано за что начисляется премия и при каких условиях лишают премии. Эта ситуация туда никак не вписывается.

Я это всё привёл для ясности понимания. Теперь вопрос: "Смогу ли я в суде доказать, что у мне не доплатили зарплату и обязать работодателя доплатить положенное, если приведу аудио и фото доказательства, подтвержу этим факт вымогательства, давления и угроз (записывал на диктофон некоторые беседы)?"

И еще один вопрос. Можно ли на основании доказанного привлечь к ответственности недобросовестных должностных лиц организации? Есть ли в их действиях состав преступления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. При участии грамотного юриста имеются все шансы для взыскания недоначисленной Вам суммы.

2. Шансов возбудить уголовное дело практически нет.

Полагаю, что сможете доказать, поскольку судя по вашему вопросу закон на вашей стороне, с учетом того, что в организации белая зарплата и бухгалтерия ведется как положено.

Состава преступления со стороны конечно нет, но есть состав административного правонарушения, предусмотренный ст.5.27 КоАП РФ

Да, у Вас хорошие шансы на успешное ведение этого дела в суде.

Что же касается уголовного дела. Согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ,

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В Вашем случае подкачала как раз объективная сторона дела. Не хватает количественных показателей для возбуждения уголовного дела., так как по вашим собственным словам, незаконное удержание из зарплаты было однократным, а необходимо дважды (если удержания было полным), либо трехкратным (если удерживалось около половины, установленного к выплате).

Обращаю Ваше внимание на возможность привлечения Вашего работодателя к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности в прокуратуру.