Определение начала срока исковой давности по делу о взыскании задолженности по заработной плате, отпускным, денежной компенсации замену взыскателя Е правопреемником М.
199₽ VIP

• г. Белгород

Прошу помощи в определении начала даты срока исковой давности, пропущен срок или нет?

Как следует из материалов дела № 2/2010 Свердловского районного суда г.Белгорода по иску Е к ОАО, 01.10.2011 г. между М и Е был заключен договор уступки права требования. 11.10.2011 г. М произвела оплату по данному договору, что подтверждается распиской. 12.10.2011. г. Свердловским районным судом г. Белгорода было определено произвести по гражданскому делу по иску Е к ОАО о взыскании задолженности по заработной плате, отпускным, денежной компенсации замену взыскателя Е правопреемником М Кассационным определением Белгородского областного суда от 15 ноября 2011 г. при рассмотрении дела по частной жалобе ОАО на определение Свердловского районного суда г.Белгорода от 12 октября 2011 г. по делу по заявлению М о замене стороны исполнительного производства правопреемником отменено.

1. О решении в кассационном определении М не было известно до 10.05.2017 г., т.к. из материалов представленного дела следует, что она не присутствовала в судебном заседании, кассационное определение Белгородского областного суда от 15.11.2011 г. в ее адрес не направлялось, не выдавалось, отсутствуют иные сведения о получении копий судебного постановления.

2. М 15.11.2011 г. (а именно 01.12.2011 г, 12.12.2011 г, 26.12.2001 г, 19.01.2012 г.) подавала заявления в районный отдел судебных приставов №1 по г.Белгороду о возбуждении исполнительного производства и перечислении денежных средств по договору цессии на ее счет согласно ее правопреемства, включение ее в реестр должников. Данные заявления свидетельствую о том, что она не знала о существовании кассационного определения от 15.11.2011 г., по которому ее правопреемство было отменено.

3. В ходе судебного заседания 13.01.2015 г. по делу №2/2015 Октябрьского районного суда г.Белгорода было представлено сводное исполнительное производство в отношении должника ОАО. Из которого следовало, что конкурсное производство в отношении ОАО завершено определением Арбитражного суда Белгородской области 19 декабря 2014 года, денежные средства по исполнительным листам по заработной плате (в том числе, указанные в договоре цессии) Е получены в полном объеме.

4. 3 марта 2015 г. М направила письменную претензию в адрес Е о возврате полученных им сумм по исполнительным листам. В данной претензии М ссылается на определение Свердловского районного суда г.Белгорода от 12.10.2011 г, по которому она признана правопреемником.

20.02.2015 г. Мотправила исковое заявление в Октябрьский районный суд г.Белгорода о взыскании с Ефременко И.А. неосновательного обогащения. В своем иске ссылалась на определение от 12.10.2011 г., которым была признана правопреемником, сообщает что ей 13.01.2015 г. стало известно, что денежные средства по исполнительным листам Е получил и просит взыскать данные денежные средства на основании того, что она является правопреемником этих средств. Исковое заявление было возвращено М на основании не подсудности в данном суде.

5. В виду того, что Е после получения письменной претензии добровольно не возвратил денежных средств полученных по договору уступки прав требования, М обратилась с заявлениями 14 апреля 2017 года и 2 мая 2017 года об ознакомлении с материалами дела по иску Е к ОАО. В ходе рассмотрения данных заявление ей была выдана копия кассационного определения Белгородского областного суда от 15.11.2011 г. согласно которого определение Свердловского районного суда г.Белгорода от 12.10.2011 г. по делу по заявлению М о замене стороны исполнительного производства правопреемником отменить.

УСТАНОВИТЬ ДАТУ НАЧАЛА СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И ДАТУ ОКОНЧАНИЯ, с учетом законов (3 года, 10 лет).

Ответы на вопрос (3):

Ст. 196 ГК РФ установила срок давности в 3 года.

И он не пропущен, поскольку ст. 200 ГК РФ требует знать о нарушении права.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае он начинается 10.05.2017.

В крайнем случае срок давности можно восстановить в суде.

И суд применит те максимальные 10 лет, которые предусмотрены п. 2 ст. 196 ГК РФ.

Срок исковой давности согласно ст 196 гк рф - составляет 3 года с момента когда узнал о нарушении своего права, по трудовым спорам срок обращения в суд - 3 мес согласно ст 392 тк рф.

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, с момента нарушения права. 11.10.2011-дата начала исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)