Какую сумму фиксировать в исковом заявлении - только сумму по расписке или с учетом процентов и госпошлины?

• г. Москва

Должник должен мне сумму в 300000 руб. (по расписке). За время не возврата набежали проценты в сумме 81000 руб. + госпошлина.

Какую цифру фиксировать в исковом заявлении? Сумму по расписке, или общую, с учетом процентов. И с какой суммы исчислять госпошлину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В исковом заявлении следует фиксировать Сумму общую, с учетом процентов. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день.

Если Вы хотите взыскать и проценты, то конечно их тоже нужно включать в иск. И обязательно нужно сделать расчет долга, иначе иск оставят без движения. Гос. пошлина уплачивается со всей суммы. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Здравствуете.

Общую с учетом процентов.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".