Можно ли отказаться от требования о порядке пользования дачей и подать отдельный иск в случае недостижения договоренности с сособственником?

• г. Москва

Подала иск о нечинении препятствий в пользовании дачей, выдаче ключей и определении порядка пользования. Могу ли я отказаться от последнего требования, так как скоро будет слушание по выделу доли в натуре и так как хочу договориться о порядке пользования дачей? Могу ли я позже при недостижении договоренности с сособственником в пользовании дачей, подать отдельно иск в суд об определении порядка пользования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам день

вы можете отказаться от последнего требования нет проблем...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Конечно вы можете отказаться от последнего требования, так как скоро будет слушание по выделу доли в натуре, но я бы не советовал этого делать

Можно устно отказаться на предварительном слушании И при этом просить занести ваше ходатайство в протокол, а можно и письменно написать

Добрый день, отказ от иска полностью или в части осуществляется путем подачи заявления в судебном заседании.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вы можете отказаться от иска. Но если Вы откажетесь от иска, то потом уже не сможете повторно обратиться в суд с тем же иском, по тем же основаниям.

Можно устно отказаться на предварительном слушании или писать ходатайство об отказе/об уточнении исковых требований с мотивацией отказа?