Отказ верховного суда республики в передаче кассационной жалобы в президиум - нижестоящий приговор оспаривать не требуется

• г. Санкт-Петербург

В верховном суде республики отказали в передаче кассационной жалобы к рассмотрению в президиум верховного суда по уголовному делу ссылаясь на то, что приговор законен и обжаловать его не будут. Куда надо писать и что именно?

Ответы на вопрос (1):

Пишите кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. А вот что именно писать - зависит от нарушений, допущенных судами предыдущих инстанций при рассмотрении конкретного дела. Общие требования к содержанию кассационной жалобы предусмотрены статьей 401.4 УПК РФ. Такие дела.