Спросить бесплатно

Срочно! Ответьте, пожалуйста, платят ли инвалиды Чернобыля налог с владельце транспортных средств и налог на сторения,

или они освобождены от такой уплаты? По возможности со ссылками на федеральное законодательство и московское. Заранее спасибо.

вопрос №127712
прочитан 46 раз

Транспортный - платят, если мощность больше 70 л.с. Налог на строения (имущество) - нет.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.)

"Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" , а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48

"О транспортном налоге"

(с изменениями от 19 февраля, 1 октября 2003 г.)

"Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси).

В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам, освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства, использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке".

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! То, что автомобилем не пользовались - никак не влияет на обязанность собственника платить налоги.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

За долю в доме можете, но в платежном поручении на оплату укажите, что это налог за него и по какому номеру уведомления. А налог с владельцев транспортных средств он обязан оплатить сам.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Вам необходимо написать в ГАИ заявление о снятии с учета в связи с утилизацией. В этом случае представлять а/м не требуется. Об этом сказано в п.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

"Продать по доверенности" (в том числе по т.н. генеральной) ничего нельзя. Для этого существует договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не распространяются. Кроме того, обоснованием неконституционности этого права было то, что не установлены предельные нормы повышения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X