Как сменить ребенка с муниципальной квартиры в руки опеки и какие документы для этого нужны?

• г. Протвино

Какое законодательство применить для определения ребенка в нужную ему среду? Мне инвалиду, требуется срочная операция. Сын в коме второй месяц. В муниципальной квартире зарегистрированы я, сын и внук 11 лет. Мать внука появляется только в мое отсутствие, чтобы что-то украсть на пропой. Зарегистрирована у родни в деревне временно. Яне могу рисковать своим здоровьем и ждать когда мать лишат родительских прав или сын умрет. Мне нужно сменить замок, ребенка сдать в руки опеки и ехать. Но не уверен в применении законов, чтоб опека не отвертелась и определила ребенка хотя бы временно в приют. Какие документы нужны, если лицевой счет один? Прошу ответить точно куда деть ребенка? Не подкидывать же мне его? Как выглядит заявление в опеку для оформления внука в приют? Куда еще его могут поместить?

Ответы на вопрос (2):

Просто придите в органы опеки и попечительства и напишите все то, что вы изложили здесь. Сдайте указанное заявление и в нем обязательно укажите когда вы уедите, и что матери на протяжении определенного времени уже нет дома. Потом пойдите и сдайте такое письмо в милицию и участковому (для того, чтобы органы опеки и попечительства начали реагировать оперативнее). Никаких документов кроме свидетельства о рождении ребенка не нужно (передаются органам опеки и попечительства когда они его заберут). лишения родительских прав при этом дожидаться не надо, этим будут заниматься органы опеки и попечительства. Но это не может быть временной мерой. Органы опеки и попечительства заберут ребенка до 18 лет.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением. Инициатором в суде лишения родительских прав матери может выступать опека. Возможно, до наступления совершеннолетнего возраста ребенок будет помещен в детский дом. Жилплощадь за ребенком будет тоже закреплена.