Какие годы учитываются при выходе на пенсию и как оплачивается 3-я группа инвалидности?

• г. Москва

Я в 2018 г выхожу на пенсию с 2004 г у меня хорошая зарплата работаю на гос предприятие какие годы можно брать при выходе на пенсии, а ещё у меня 3 группа инвалидности как она будет оплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сейчас для назначения пенсии ПФР берет стаж до 2001 года, но для уточнения обратитесь заранее с пенсионный фонд, чтобы при оформлении пенсии не было сюрпризов.

Для расчета пенсии учитывается стаж и зарплата до 1 января 2002 г. После этой даты учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем.