То есть будут ли письменные расписки являтся доказательством выплат?

• г. Новороссийск

Брак с женщиной незарегистрирован, общий ребёнок - 4 года. Отцовство с удовольствием признал официально. Вместе не живём год. Все 4 года ребёнок был и есть на моём обеспечении. Но деньги отдаются наличными на руки матери ребёнка.

Теперь всерьёз озабочен тем моментом, что создавая новую семью, могу получить от матери моего ребёнка иск о возмещении алиментов за три прошедших года. Хочу подстраховаться. Вопрос: Если я сейчас начну брать с неё ежемесячно письменные расписки о получении денег, поволит ли это мне защититься от таких претензий на алименты задним числом? То есть будут ли письменные расписки являтся доказательством выплат? Пока что заявления в суд на алименты не было, отношения относительно спокойные, но всё может измениться, и подстраховка не помешает. Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, наилучший способ сбалансировать интересы Ваши и Вашего 4-х летнего ребенка - заключить с его матерью соглашение о добровольной выплате алиментов у нотариуса. В этом соглашении может быть, в том числе, сделано совместное заявление о том, что средства на содержание ребенка до даты заключения соглашения Вами выплачивались в полном объеме.

Наличие этого соглашения, с одной стороны, исключает возможность обращения матери ребенка в суд с иском к Вам о выплате алиментов, с другой стороны, без обращения в суд может быть предъявлено к принудительному исполнению через приставов, если вдруг Вам в будущем вздумается перестать платить.