Я не хочу дежурить на дому даже за оплату этих дежурств. Как мне аргументированно отказаться. М/с кабинета эндоскопии.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу. Если в этих документах таких обязательств на себя не брали - свой отказ этим и аргументируйте.