Как разрешить спор о наследстве - история семьи с поддельными документами и отказом от дележки

• г. Курск

У моих родителей 4 детей (три сестры и брат). Они проживали в деревне. У мамы и папы было 2 пая. 7 лет назад умер отец и его пай забрала старшая сестра, т. к. она проживает тоже в деревне и держит хозяйство, мы были не против. Год назад умерла мама. Ее пай должен был делиться на 3. Я недавно поехала в район, чтобы узнать что нужно для продажи рая. Там мне сказали, что младшая сестра предоставила справку, что у родителей кроме нее детей нет и пай уже продан, так же получена пенсия и деньги на погребение. После общения с ней она сказала никому ничего не должна и делиться не будет. Старшая сестра в курсе всех дел и тоже ничего не сказал мне и брату. Как быть в такой ситуации? Можно ли привлечь младшую сестру к суду за подделку документов? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В полицию обратитесь

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Нотариусу она могла вообще не говорить о существовании других наследников. Закон не обязывает это делать. В наследство надо вступать не через год, а в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если никто, кроме сестры этого не сделал: не обратился к нотариусу вовремя, то я не вижу здесь никакого преступления.

Она обратилась и вступила. Нотариус ждать никого не обязан.

Полиция Вам ничем не поможет. Направит в суд. И я не уверена, что вы его выиграете.

Поймите правильно: если никто не обращался к нотариусу, а она обратилась, то нет здесь преступления!

Вы пишете, что вам кто-то (но кто именно?) сказал о том, что что ваша младшая сестра якобы предоставила справку,-"что у родителей кроме нее детей нет"...

Но дело в том, что таких справок вообще не существует, да и не требуется никаких лишних бумаг для оформления наследства

Как видно-ваша сестра в полном соответствии с законом обратилась в 6-месячный срок со дня смерти матери к нотариусу для оформления наследства

Вопрос к вам-совершенно непонятно-а почему вы, зная о смерти матери, не обратились к нотариусу для оформления вашей доли наследства? Вас за шкирку никто тянуть не обязан, ни нотариус, ни ваша сестра, а вы почему то приехали через год, когда уже истек срок подачи заявления нотариусу?

Исходя из вашей информации (получена пенсия и деньги на погребение).-вы что, даже и не были на похоронах у матери, что даже не знаете- кто чего, и сколько получил?

Так что, получается, что больше вопросов возникает к Вам, чем к нам...

А ваша младшая сестра ничего не нарушала, ни о какой " подделке" речи быть не может - она своевременно обратилась к нотариусу и вступила в наследство

Вы, конечно, можете обратиться в суд, и оспорить законность выдачи свидетельства о праве на наследство, но в таком случае у суда возникнет к вам во много раз больше вопросов, чем у меня.

Удачи Вам.