Как моему мужу усыновить мою дочь, если у нее есть родной отец, с которым я в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Как моему мужу усыновить мою дочь, если у нее есть родной отец, с которым я в разводе? Нужно ли его согласие и как он может его зафиксировать? У нотариуса? Через суд?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Ирина!

В соответствии со ст. 125 Семейного Кодекса РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающего усыновить ребенка.

Дела об установлении усыновления рассматриваются судом в закрытом заседании с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка, поэтому, прежде всего, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства. Специалисты органов опеки и попечительства уточнят в зависимости от вашей конкретной ситуации перечень документов и выдадут необходимые бланки и запросы.

В частности,необходимы будут следующие документы:

1. Согласие биологического отца ребенка (согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления)

или документы, доказывающие неуважительные причины уклонения родителя по воспитанию и содержанию ребенка (оценивать неуважительность причин будет суд);

2. Свидетельство о браке между матерью ребенка и усыновителем;

3. Свидетельство о рождении ребенка;

4. Свидетельства о рождении общих детей (если имеются);

5. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебного учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (бланк выдадут в органах опеки и попечительства);

6. Справка о состоянии здоровья ребенка (бланк выдадут в органах опеки и попечительства);

7. Характеристика с места работы усыновителя;

8. Справка с места работы усыновителя с указанием занимаемой должности и заработной платы;

9. Справка о проверке по всем видам учета МВД о наличии судимостей у усыновителя (запрос выдадут в органах опеки и попечительства);

10. Автобиография усыновителя;

11. Акт обследования жилищно-бытовых условий (составляется специалистом органов опеки и попечительства.

Удачи Вам.С уважением,