Невыплаченный долг кооператива - пройден ли срок давности и есть ли обязательство его погасить?
199₽ VIP

• г. Кострома

В 2010 году по решению собрания членов кооператива перед физ. лицом у кооператива был долг, он так и не был погашён,уже давно работает другой руководитель, прежний давно не работает, может ли организация не платить, прошёл ли,срок давности?

Ответы на вопрос (8):

Если Вы спрашиваете о сроке исковой давности, то скорее всего прошел в силу ст. 196 ГК РФ. Но если это долг работодателя перед работником, который не увольнялся, то не прошел, т.к. все невыплаченные суммы работнику должны быть выплачены в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ)

Да, срок исковой давности прощел три года, ст.196,200 ГК РФ.То,что поменялся руководитель не спасет. Ответчик заявит о пропуске и в иске откажут.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Уважаемая Галина г. Кострома!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

При этом, заявить о пропуске трёхлетнего Срока для взыскания долговых обязательств можно только в ходе Судебного процесса (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2017 г.

Поскольку прошел срок исковой давности, то взыскать данный долг практически невозможно даже в суде, поэтому Я полагаю что можно забыть об этом долге.

Здравствуйте! Что касается срока исковой давности, если возникнет судебный спор, то организация должник может заявить о сроке давности, но как будет апеллировать истец не известно ГК РФ ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Что касается смены руководства кооператива, это не влияет на его обязательства. Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах" Статья 13. Ответственность кооператива и его членов по обязательствам кооператива

1. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Срок давности регулируется нормами ГК РФ - статьей 200...

Однако, к материальной ответственности кооператива это не имеет никакого отношения.

В том смысле, что списание долга невозможно только полагаясь на нормы ГК РФ.

Если взыскатель обратится в суд с соответствующим иском, то срок исковой давности будет восстановлен в судебном порядке. (100%) -

Да, срок давности прошёл.

Он согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.

А с 2010 года прошло уже почти семь лет.

Физлицо не захотело взыскивать долг через суд.

Теперь поздно.

Бывают обстоятельства, когда отношения между должником и кредитором длящиеся, то срок исковой давности может исчисляться с момента совершения определенных совершенных между этими лицами юридических действий. Если руководство кооператива, в вашем случае поменялось, это не значит, что кооператив сложил свои обязательства.

Юридический факт определяет возникновение и прекращение прав и обязанностей. Поэтому, решение общего собрания, можно рассматривать, как документ, имеющий форму соглашения, поэтому, основанием к взысканию долга можно заявить несоблюдение условий соглашения, на основании решения общего собрания кооператива. Руководствуйтесь:

Статья 393 ГК РФ Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.