• г. Москва
Вопрос №12771914

Нужно ли подростку 17 лет гражданство рф пересекая транзитом казахстан согласие родителей нотариально заверенное что он едет без сопровождения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
28.06.2017, 19:34

Да, нужно разрешение от родителей, если подростку нет 18 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.06.2017, 19:36

Не никакого согласия в таком возрасте уже не нужно, он сам может передвигаться в любом направлении безо всякого разрешения родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
₽ VIP
Юрист г. Владикавказ
24.06.2019, 11:33

Доброго времени суток Татьяна

[b]При выезде ребенка из России с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд не требуется. Если же ребенок путешествует без сопровождения родителей, их согласие на выезд необходимо (приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62).

[/b]

Родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о несогласии (в настоящее время оно подается по Правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273, далее – Постановление № 273). В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2019, 11:33

Да, достаточно доверенности от одного родителя. Ведь в силу ст. 61 Семейного кодекса Рф родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2019, 11:35

Татьяна, Добрый день! К сожалению, даже транзитный проезд, является пересечением границы РФ, а следовательно, требуется Согласие на выезд несовершеннолетнего. Более того, если ни один из родителей не сопровождает ребенка, потребуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей. Советую Вам сделать Согласие на 3-5 лет сразу, чтобы потом не делать по-новой и платить деньги.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.06.2019, 11:38

Татьяна, достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (В соответствии ст. 147 "Семейного кодекса. Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
24.06.2019, 11:41

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ" "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

[i]Иначе говоря, если вы бабушка/дедушка и ни одного родителя ребенка с Вами нет, согласие необходимо от обоих родителей. Если один родитель присутствует, то не требуется. Если присутствует один родитель, но другой выразил несогласие, вопрос урегулируется в судебном порядке. [/i][b][/b]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2019, 11:46

Доверенность никакая не нужна. Ребенок - это не вещь и по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) его передать нельзя. Для выезда за пределы РФ необходимо согласие одного из родителей (нотарильаное), но это не доверенность. Кроме того, если с ребенком что-нибудь случится, в любом случае ответственность несут родители, а не бабушки и дедушки. Так что следует это иметь ввиду, отправляя ребенка так далеко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2019, 11:53

Вообще в такой ситуации нужно обращаться к нотариусу, но не за оформлением доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ а за оформлением согласия родителя на выезд ребенка за границу, потому что даже транзит поезда через Казахстан является выездом из РФ Образец такого согласия есть у нотариуса, так что проблем не будет с оформлением этого документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.06.2019, 12:31

Для выезда за пределы РФ Вам необходимо иметь заверенное согласие от одного из родителей.

См. ст. 147 СК РФ, ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ», Приказ МВД РФ N 62 от 11.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.06.2019, 12:36

Да, достаточно от одного, если едет не с одним из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли согласие на проезд ребенка транзитом через Казахстан?

Дети 8-10 лет едут в сопровождении тренера из Новосибирска в Пензу. Транзит через Казахстан (Петропавловск). Нужно ли нотариально заверенное согласие на проезд?

Юрист г. Нижний Новгород
16.05.2019, 09:46

Здравствуйте! Да, поскольку несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

У каждого ребенка должно быть нотариально удостоверенное согласие на выезд из РФ.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В целях экономии денежных средств попробуйте найти альтернативный вариант маршрута (как можно добраться в Пензу без пересечения государственной границы РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужно оформить, чтобы не сняли с поезда на границе?

Подросток 17 лет, едет поездом по России, транзитом через Казахстан без сопровождения родителей. Какие документы нужно оформить, чтобы не сняли с поезда на границе? Спасибо!

Юрист г. Иваново
24.07.2017, 07:13

Согласно Письму ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.08.2017, 14:50

Доброго времени суток. Да, Безусловно если ребёнок несовершеннолетний едет с Посторонним человеком, не являющимся его родителем, то должна быть нотариально выданные родителями доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.08.2017, 14:51

Да, при переезде с несовершеннолетним, сопровождающему необходимо иметь нотариально удостоверенное согласие одного из родителей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.08.2017, 14:52

Добрый вам день

Уважаемая Лариса Александровна, помимо доверенности тренеру должно быть выписано согласие на вывоз ребенка за границу от обоих родителей. Обратитесь к нотариусу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
22.08.2017, 14:53

Добрый день! Да, доверенность необходима, т.к. ребенок едет с посторонним лицом. Доверенность должна быть нотариально заверена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.08.2017, 14:58

Доброго времени суток! Безусловно при изложенных вами обстоятельствах необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2017, 14:36

Здравствуйте, не сможет, на границе с РФ несовершеннолетнего не пропустят без сопровождения.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.08.2017, 14:38

Неправильно вам ответила предыдущая коллега

Конечно, 16-летний гражданин Казахстана вполне может поехать в Россию без сопровождения

Для этого ему потребуется оформить нотариально заверенное согласия одного из родителей на выезд из Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.08.2017, 14:46

Назгуль, добрый день!

При нотариальном согласии на самовывоз от родителей - на таможне не должно возникнуть вопросов.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужны доверенности?

1 ребенок 17 лет гражданство рф может ли вылететь один без сопровождения из Казахстана в Россию. В Казахстан прилетим вместе. Какие нужны доверенности?

2 по России может ли ребенок 17 лет летать просто со знакомыми без родителей. Какие нужны доверенности?

Юрист г. Кандалакша
10.07.2017, 08:34

Может вылететь, если транспортная компания перевозчик оказывает услуги сопровождения, ведь гражданин еще несовершеннолетний. По РФ может передвигаться самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5377770
Юрист г. Казань
10.07.2017, 08:37

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей",

[quote]Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта [b]нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить[/b]*.[/quote]

[quote]Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

[b]Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира [/b]или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно согласие одного из родителей или обеих для проезда транзитом через Казахстан несовершеннолетнего.

Добрый день! Подскажите пожулуйста, нужно согласие одного из родителей или обеих для проезда транзитом через Казахстан несовершеннолетнего ребенка / внучка/.Спасибо

• г. Новосибирск
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2018, 08:28

Здравствуйте. Можно если будет нотариальное согласие от одного из родителей. Кто встречает значения не имеет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.[quote] Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. [b]В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц [/b]на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение