Как вернуть права на наследство незаконно оформленного дома на Алтае?
597₽ VIP

• г. Салехард

У мужа умерла бабушка 11.12.2016 г. в ЯНАО. В ЯНАО есть квартира, жила в ЯНАО год (была прописана) и умерла в ЯНАО. Есть несколько домов в Алтайском крае. Один дом купила для мамы мужа в 1997 году. Проживала там мама мужа до 2014 года и прописана с 1997 г. по 2015 год. Мама мужа многодетная (имеет 7 детей, на данный момент на иждевении 4 детей). Мама мужа проживает в ЯНАО, прописана здесь. Как и мы. В 1997 году этот дом с землей купила бабушка для мамы мужа. Оформлена была только расписка от августа 1997 г, заверенная администрацией. Документы не оформлены до конца. В БТИ числится старый хозяин (получил наследство через нотариуса (у нас на руках свидетельство о праве на наследство по закону продавца от его мамы от 5.08.1997 года), так как мама продавца умерла 30.01.1997 года). По кадастровым номерам нет хозяина. Продавец наследовал от мамы этот дом с землей. Мама продавца и сам продавец давно умерли. Других их родственников не знаем (есть ли тоже не знаем). Технический паспорт оформлен 15.07.1997 на ее имя, но в это время мама продавца уже умерла. Либо они восстанавливали документы. Через адвоката подали в суд ЯНАО 9.06.2017 г., чтоб внесли в наследство и признали что имущество является бабушки по расписке. Судья отказал, определения не видела. Подала адвокат еще раз, другой судья тоже отказал, так как не подсудность данного суда. В конце июля мы будем на Алтае. Сможем ли мы там подать? По срокам не успели уже? И как дальше поступать? Мама мужа на Алтай не едет нынче, напишет доверенность. Как можно вернуть этот участок с землей? Раньше не занимались так как не знали про документы ничего.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно пробовать обжаловать дальше решение суда - апелляция, кассация, надзор. Все судебные иски, заявления о включении имущества в наследственную массу возможны по месту открытия наследства

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Евгения, согласно ст. 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество подаются по месту нахождения этого имущества.

В остальном вопросе необходимо разбираться и уточнять обстоятельства дела. Если потребуется помощь, обращайтесь. Присылайте сканы документов на эл. почту.

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд заявление о признании права собственности на основании давности владения ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Уважаемая Евгения г. Салехард!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается спорного наследственного имущества, то то по нему для разрешения спора необходимо обращаться с исковыми требованиями в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2017 г.

Здравствуйте, Евгения!

Можете обращаться в суд находясь в Алтайском крае закон позволяет. Вы в апелляционном порядке пытались обжаловать решение суда? Если нет, то следовать нужно, в том числе по пути обжалования судебных актов. Вообще для более грамотной консультации и дальнейшей работы с Вами было бы не лишним ознакомиться с решениями судов. В деле нужно разбираться детально. Из Вашего вопроса многое не ясно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам!