14-летний подросток применил газовый баллончик против мужа и жены, вызвав ожоги глаз - возможна ли уголовная ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Нам с женой брызнули в глаза газовым баллончиком, это длилось с 1-го по 5-й этаж целенаправленно и неоднократно, у нас с ней ожог роговицы обоих глаз 1-й степени. Это сделал 14-й летний подросток, наступит ли уголовная ответственность в отношении него?

Ответы на вопрос (1):

Если будет установлен средний вред здоровью (ст.112 УК РФ), то уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если легкий вред, то его не привлекут к ответственности, но гражданскую ответственность (материальный и моральный вред) в данном случае несут его родители или законные представители.