Кому и как должно быть присуждено возмещение вреда в случае условного осуждения несовершеннолетнего?
₽ VIP

• г. Оренбург

Мой сын был осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ условно. Потерпевший подал исковое на возмещение морального и материального вреда. Сыну на момент совершения правонарушения было 16 лет, приговор выносили через два года, когда ему исполнилось 18. Он студент, дохода не имеет, имущества тоже. Кому в этом случае суд должен присудить возмещение вреда потерпевшему и как это должно быть по закону?

Ответы на вопрос (5):

Гражданский кодекс РФ

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный

несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155_1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине (абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 49-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность (пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 49-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Материальное положение вашего сына суд учтет,но полностью освободить от материальной ответственности его нельзя., тк он совершил преступление.

Как и каким путем он будет возмещать ушерб , будет решать не суд , а судебный пристав после поступления ему исполнительного листа

Материальный вред суд взыщет только, если потерпевший представит доказательства этого вреда (например, товарно-кассовые чеки о приобретении лекарств в связи с телесными повреждениями или документ об оплате операции и т.п.). А моральный вред по такому делу суд может оценить примерно в пределах от 10000 до 20000 руб.

Здравствуйте, Ольга! Материальный вред будет взыскан в полном объеме на основании тех документальных доказательств, которые представит потерпевший. Если товарно-кассовых документов не будет, то может не быть и возмещения материального вреда, как не нашедшего подтверждения. А вот при возмещении морального вреда учитываются не только объем страданий, которые перенес потерпевший, но и материальное положение причинителя вреда, объективные обстоятельства, сопутствовавшие преступлению и поведению после него, например, оказание первой помощи, визиты в больницу, уход за детьми во время болезни потерпевшего и т.п.

Спасибо большое за ответ. Правильно ли я поняла, что так как сыну исполнилось 18, то по п.3. он теперь сам несет ответственность по выплате морального и материального вреда?! Может подскажете из собственной практики, как суд присуждает выплату морального и материального вреда, если сын студент - очник и у него нет собственного дохода и имущества? После окончания университета, когда устроится на работу? Подскажите пожалуйста, с уважением, Ольга.