Исчисление срока давности по статье 159 УК РФ - от совершения противоправного действия или от момента осознания обмана.

• г. Усмань

Срок давности по статье 159 УК РФ исчисляется со дня совершения противоправного действия или с того времени, когда до пострадавшего дошло что его обманули (выманил деньги, обещал вернуть и через два года скрылся)? Спасибо за внимание к вопросу.

Ответы на вопрос (5):

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности начинает течь с момента как человек узнал или должен был узнать о том, ч то его права нарушены, при этом такой момент как "дошло" правого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Получается, если человек обманом выманил у меня деньги два года назад, а то, что он не собирается их возвращать я узнала только сейчас, уже ничего нельзя сделать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Срок давности для гражданского иска - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с претензией и требовать возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворит то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности в УК РФ начинает идти со дня совершения преступления или с того момента когда потерпевший узнал что его обманули? (ст 159)

С какого дня исчисляется срок давности привлечения к ответственности: со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (30.07.11) или со дня первого слушания дела в суде (21.09.11)? С учетом того, что суд был перенесен по месту жительства. Когда заканчиваются три месяца?

Существует ли срок давности для преступления по статье 25, 168 ч.3 пункт а нет материального ущерба и с какого времени исчисляется срок давности с момента совершения преступления или с момента объявления розыска?

У меня статья 12.8.адвокат говорит что срок давности исчисляется со дня поступления материалов в суд. в коап написано три месяца со дня совершения здесь говорят год кому теперь верить?

Исковая давность по ч.1 ст. 9.1 КоАП исчисляется с момента когда стало известно о правонарушении или с момента совершения проступка и какой срок исковой давности.

У меня статья 12.8 мой адвокат говорит что срок давности исчисляется с момента поступления материалов в суд, в коап написано исчисляется со дня совершения правонарушения тоже три месяца. А здесь пишут 1 год. кому теперь верить?

Скажите пожалуйста в сентябре 2013 года был приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК - 1 год исправительных работ.

Официальное уведомление было получено только в сентябре 2016 года.

В интернете нашел пояснения касающиеся того, что согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, срок давности привлечения к ответственности истек в 2015 году.

Кроме того, данная статья попадает под амнистию по п. 4 в честь 70-летия победы.

Вопрос - нужно мне всё таки проходить исправительные работы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время побои являются не преступлением, а административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. Так ли это?

Здравствуйте. Подскажите с какого момента исчисляется срок давности за преступление по статье 159 ч. 2, с момента подачи заявления или с момента совершения?. Инцидент произошёл в 2012 году, а заявление человек написал только в 2017 году, т.е. через 5 лет. Как в данном случае могут разворачиваться события?

Исковая давность по ч.1 ст. 9.1 КоАП исчисляется с момента когда стало известно о правонарушении или с момента совершения проступка и какой срок исковой давности: 1 год или другой? Кравченко прошу не отвечать, не вносить смуту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение