Как вернуть залог после истечения срока договора найма - судебный порядок и правильное написание жалобы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В каком порядке и куда именно обратиться в такой ситуации (в какой суд и что писать). Был заключен договор найма на полгода. Срок закончился, мы съехали. Есть мелкий ущерб, разумеется согласились возместить. Т.е. основную часть залога нам должны вернуть, но собственник отказывается. Точнее говорит что верну - приезжайте берите, но на месте начинается скандал и все новые* претензии от нехватки к-то тарелочки до где-то какой-то царапинки и залог мы не получаем (хотя даже это все в сумме не составляет и половины залога). Ремонт очень старый, в описи нет того что на нас вешают, все царапины и прочее там уже были. Налоги собственник не платит. Все расписки за оплату каждого месяца у нас есть. Достигнуть соглашения путем переговоров не выходит да и не хотим-выводит из себя. Как куда обратиться в какой суд и с чем, и поводу неуплаты налогов куда?

Ответы на вопрос (3):

Нэля, подайте иск мировому судье. Требуйте возврата залога в соответствии с условиями договора найма.

Вопросы неуплаты нанимателем налогов не подымайте - они Вас не касаются.

Уважаемая Нэля, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, Если между данным наймодателем и вами как нанимателем имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках досудебного разрешения спора,

вам необходимо направить наймодателю письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ст.452-453 ГК РФ):

1)о возвращении залога;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, если от наймодателя вы НЕ получите НИ какого ответа на ваше письменное Предложение, либо вы получите письменный Отказ, то вам необходимо будет обратиться в суд, в зависимости от суммы залога:

-либо к мировому судье;

-либо в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи в разрешении спора Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2011г

00:57 уф.вр.(22:57 моск.)

Нэля!

1. Для начала расторгнете договор - письменно.

2. Теперь Вы вправе требовать залог- письменно.

Номер 1 и 2 можно сделать в один день.

3. При отказе обратиться в суд.