Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12773

16.11.2001, 21:53

Какие налоговые льготы существуют при покупке квартиры.

Ответы юристов

16.11.2001, 22:44

Резидент РФ по налогам, то есть проживающий в РФ свыше 183 дней в календарном году, в котором приобретена квартира, в соответствии с пп 2 п.1 ст.220 НК РФ имеет право на предоставление имущественного налогового вычета на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках РФ и израсходованным на покупку квартиры. Повторное предоставление указанного вычета не допускается. Вычет предоставляется налоговой инспекцией по месту жительства при подаче налоговой декларации по итогам года, в котором было зарегистрировано право собственности на купленную квартиру, с момента регистрации права собственности и используется столько лет, сколько необходимо для полного использования.

Вопрос № 3810025

20.04.2014, 22:13

Имею ли я право на налоговые льготы при покупке квартиры в Самаре.

Имею ли я право на налоговые льготы при покупке квартиры в Самаре.

Ответы юристов

21.04.2014, 11:42

При покупке квартиры вы имеете право на налоговый вычет..

Вопрос № 134986

17.01.2004, 15:56

Могу ли я получить снова, налоговые льготы при покупке квартиры, если я уже воспользовался данной льготой в 1999 году..

Могу ли я получить снова, налоговые льготы при покупке квартиры, если я уже воспользовался данной льготой в 1999 году..

Ответы юристов

17.01.2004, 16:04

На основании ст.220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику аналогичного имущественного налогового вычета не допускается.

Вопрос № 699968

05.01.2009, 21:21

Какие сейчас налоговые льготы при покупке квартиры в кредит.

Ответы юристов

05.01.2009, 21:32

Имущественный вычет 260 000 руб. + вычет по % подробнее см. ст. 220 НК

С уважением, Александр юрист, налоговый консультант подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вопрос № 15011

30.11.2001, 10:48

Порядок предоставления налоговых льгот при покупке квартиры в 2001 году, в 2002 году.

Порядок предоставления налоговых льгот при покупке квартиры в 2001 году, в 2002 году.

Ответы юристов

30.11.2001, 13:39

По окончании календарного года Вы должны подать в налоговую инспекцию, в которой состоите на учете:

1. налоговую декларацию

2. заявление о предоставлении имущественного вычета

3. копию правоустанавливающего документа

4. копию платежных документов (если это не нотариально удостоверенный договор купли-продажи).

Вопрос № 490642

07.11.2007, 08:38

Возможно ли получить налоговую льготу при покупке квартиры, если оплата производилась наличными деньгами, не через банк?

Возможно ли получить налоговую льготу при покупке квартиры, если оплата производилась наличными деньгами, не через банк?

Ответы юристов

07.11.2007, 08:44

Да, возможно. Предоставьте расписку о получении денег продавцом.

Вопрос № 7295170

03.07.2015, 20:07

Льготы по налоговому вычету при покупке квартиры

При покупке квартиры в 2004 году пользовался льготами по налоговому вычету на общую сумму 800 тыс. рублей. В 2015 году купил квартиру. Имею ли я право на льготы по налоговому вычету.

Ответы юристов

03.07.2015, 21:12

К сожалению Вы своим правом уже воспользовались. Повторно получить вычет не получится. (ст.220 НК РФ)

Вопрос № 50802

26.08.2002, 16:57

Имею ли я право на получение налоговых льгот при покупке комнат в коммунальной квартире.

Имею ли я право на получение налоговых льгот при покупке комнат в коммунальной квартире.

Ответы юристов

27.08.2002, 18:20

Жилищным кодексом РСФСР и Законом Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" не ограничивается право граждан на приобретение и использование для проживания жилья в виде части отдельной квартиры.

Налоговый Кодекс РФ, предоставляя право на вычет по расходам на приобретение квартиры, также специально не оговаривает условие о том, что покупаться должна "отдельная квартира" или "квартира целиком". Приобретая комнату в квартире, покупатель одновременно покупает и соответствующую ей по площади часть мест общего пользования в самой квартире, а также и мест общего пользования в жилом доме, поскольку эти части ранее принадлежали первоначальному собственнику. Все это позволяет утверждать, что покупается не просто комната, а часть квартиры с ее инфраструктурой.

Если льготируется приобретение целого объекта недвижимости, то нет никаких оснований ограничивать тех, кто приобретает часть этого объекта, имеющую самостоятельную обороноспособность. Под "жилой дом" вполне подпадает и многоквартирный жилой дом. И если законодатель специально перечисляет и дом, и квартиру, тем самым допускается принцип льготирования как целого объекта, так и его части.

Исключение из числа льготников покупателей комнат поставило бы их в неравное положение с приобретателями квартир в многоквартирных домах, что противоречит принципу равенства налогообложения, а также искажает цель и назначение данной льготы, и не соответствует содержанию воли законодателя, выраженной им в п.2 ст.220 НК РФ.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, может быть предоставлен и в случае покупки физическим лицом не целой квартиры, а части квартиры, но не менее комнаты в квартире. Именно такое понимание сложилось и в правоприменительной практике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских