Проблема с налоговым уведомлением по квартире в Саратове - что делать и куда обратиться

• г. Балаково

В 2015 г. осенью квартира в г. Саратове перешла от сестры к брату (по договору дарения). Осенью 2016 г. извещение на оплату налога пришло и сестре и брату. (до 1 декабря они оплатили). Весной 2017 снова приходит извещение на такую же сумму (5473 руб.) сестре, а у брата задолженность 904 руб. и пеня 273 руб в личном кабинете на сайте налоговой. Что бы это значило? Куда обращаться? Квартира в Саратове. Проживают один в Подольске, другой в Пензе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться можно через личный кабинет - там есть функция - "корректировать сведения". Или через сайт написать запрос - чтобы это значило? Мы же -не ясновидящие, чтобы понимать заочно - что там произошло.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2015 года я заключила договор дарения квартиры. В Росреестре мне сказали забрать мой экземпляр до конца 2015 года. Скажите пожалуйста что это за документ?

Я работаю в школе учителем. По работе пользуюсь одним кабинетом с другим учителем. Ключи от кабинета у нас двоих и уборщицы. Там мы оставляем свои личные вещи, когда уходим на занятия. На другой день, когда у учителя потерялись деньги из сумочки меня пригласили работники полиции. В кабинете они стали требовать с меня, чтобы я вернула деньги. Но я им сказала, что я не брала их.Тогда они стали на меня наседать, что вернешь деньги и мы никому не скажем. Я чтобы отвязаться от их назойливости отдала своих 500 рублей. Тут они подсунули мне протокол и объяснение написанное как им надо. Я подписала, чтобы от них уйти. Как мне быть? Я этого не совершала.

Я хотела подарить квартиру систре в 2017 году в мфц, не хватило документов, и прекратили дело, систра живет в германии, сейчас в 2021 году прихожу в жэо по вопросу квитанции, мне сказали, квартира на сестре, не мне не дали знать, не сестре, и на коком основании они ее перевели? Я пенсионерка и прописана там? Я теперь должна платить налоги? Я даже не знаю где документы брать, кто мог так сделать при не хватке документов, сестра проживающая в Германии ни каких не достоющих документов не присылала. Ну нет так нет, так и решили.

Родная сестра подарила мне квартиру, нужно ли платить налог или хотя бы уведомлять налоговый орган о факте дарения?

***В НК РФ статья 217 п 18.1 есть формулировка "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом."

Смущает фраза "за исключением случаев дарения недвижимого имущества"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владеем садовым участком с домиком с 2015 года, по договору дарения. Владелец наш сын 6 лет. Хотим переоформить данное имущество на бабушку. Облагается ли эта сделка каким либо налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение