Согласно сложившемуся фактическому проживанию или путем арифметики?

• г. Москва

Разделение лицевых счетов через суд.

Здравствуйте!

В неприватизированной квартире прописано 5 человек:

Отец, мать, сын, дочь с мужем и совершеннолетним ребенком.

Отец, мать занимают комнату 18,5 м.

Сын – 12,7 м.

Дочь с мужем и сыном 18,6 м.

Отец, мать и сын хотят разделить лицевые счета для того, чтобы прописать жену сына (её отказывается прописать в квартиру дочь с компания (муж, сын), чтобы в дальнейшем участвовать в программе «Молодой семье – доступное жилье»

Возможно ли через суд разделить лицевые счета? Как суд будет делить помещения? Согласно сложившемуся фактическому проживанию или путем арифметики?

Как лучше разделить лицевые счета? Или Сын+Мать+Отец и Дочь+Муж+Сын, или Сын и Мать+Отец и Дочь+Муж+Сын?

И еще одна проблема Дочь с мужем не живут в квартире (они уехали в загранкомандировку и в Москву пока не собираются), когда они приедут – неизвестно. Фактически они оставили своего сына и свалили подальше. А сын, честно говоря, тоже не подарок – 18 лет.

Как вообще через суд делят ЛС? Куда надо идти, какие справки собирать? Заявление какое писать и куда его отдавать?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд о разделении лицевых счетов, если нет согласия на это. Можно разделить только изолированные комнаты. Если вы подаете заявление, то тделить будете для себя - то есть просить выделить вам комнату, а не поделить для всех. Что касается потом возможности участия в программе, если вы хотите пройти в программе как нуждающиеся, то для этого должно после разделеения лицевого счета пройти 5 лет. Это же касается и вселения мужа.

Если же вы хотите поучаствовать на платной основе - то узнайте, не повлияет ли это на преджоставление вам по программе жилья.

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,