Согласно сложившемуся фактическому проживанию или путем арифметики?

• г. Москва

Разделение лицевых счетов через суд.

Здравствуйте!

В неприватизированной квартире прописано 5 человек:

Отец, мать, сын, дочь с мужем и совершеннолетним ребенком.

Отец, мать занимают комнату 18,5 м.

Сын – 12,7 м.

Дочь с мужем и сыном 18,6 м.

Отец, мать и сын хотят разделить лицевые счета для того, чтобы прописать жену сына (её отказывается прописать в квартиру дочь с компания (муж, сын), чтобы в дальнейшем участвовать в программе «Молодой семье – доступное жилье»

Возможно ли через суд разделить лицевые счета? Как суд будет делить помещения? Согласно сложившемуся фактическому проживанию или путем арифметики?

Как лучше разделить лицевые счета? Или Сын+Мать+Отец и Дочь+Муж+Сын, или Сын и Мать+Отец и Дочь+Муж+Сын?

И еще одна проблема Дочь с мужем не живут в квартире (они уехали в загранкомандировку и в Москву пока не собираются), когда они приедут – неизвестно. Фактически они оставили своего сына и свалили подальше. А сын, честно говоря, тоже не подарок – 18 лет.

Как вообще через суд делят ЛС? Куда надо идти, какие справки собирать? Заявление какое писать и куда его отдавать?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд о разделении лицевых счетов, если нет согласия на это. Можно разделить только изолированные комнаты. Если вы подаете заявление, то тделить будете для себя - то есть просить выделить вам комнату, а не поделить для всех. Что касается потом возможности участия в программе, если вы хотите пройти в программе как нуждающиеся, то для этого должно после разделеения лицевого счета пройти 5 лет. Это же касается и вселения мужа.

Если же вы хотите поучаствовать на платной основе - то узнайте, не повлияет ли это на преджоставление вам по программе жилья.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат, т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Дополнение к вопросу № 113285

Уважаемые юристы!

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь (совершенолетняя)-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат (одна комната-19 кв.м., вторая комната-21 кв.м.), т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Можем ли мы разделить лицевой счет? Наш дом признан аварийным и непригодным для жилья... нас должны скоро снести... квартира муниципальная, двухкомнатная... прописанно 5 человек (бывший муж, я,сын, дочь и моя мама), я хотела бы разделить лицевые счета... чтобы мы с мужем получили отдельные квартиры. В разводе уже 7 лет. Скажите пожалуйста возможно ли разделение лицевых счетов?

Разделение лицевых счётов здравствуйте! Как можно разделить лицевые счета для оплаты в муниципальной квартире? Как и куда написать заявление?

Что нужно для того, чтобы разделить лицевые счета двух квартир? У нас две непреватизированные квартиры с объедененным лицевым счетом, родители развелись. Все дети совершеннолетнии, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок? Как разделить общий лицевой счет двух квартир? Жильё неприватизированно.

Бывший муж подал в суд на разделение лицевых счетов. Жена квартиросьёмщик государсвенной не приватизированной 3 комнатной квартиры, прописаны ещё 2 совершеннолетних сына. Что можно предпринять чтоб не разделили лицевые счета?

Могу ли я разделить лицевые счета без согласия квартиросъемщика, если в двухкомнатной квартире прописаны я и отец. Оплачиваю коммунальные услуги только я. Отец не работает он не на пенсии и не инвалид. Я нахожусь на девятом месяце беременности. Лучше разделять лицевые счета после прописки ребенка? И какие документы нужны для разделения лицевых счетов и куда надо обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Сын с семьей (сын, жена и несовершеннолетняя дочь) участвуют в программе молодежи доступное жилье. Будет ли семья сына иметь право продолжать участвовать в этой программе, если сын отказывается от доли, а его дочь как несовершеннолетняя будет иметь долю? Сын и его дочь прописаны в комнате.

Мать и отец разведены, у старшего сына семья с маленьким ребенком. Могут ли отец и старший сын подать на разделение лицевых счетов в квартире, т.к. мать категорически отказывается приватизировать квартиру. Отец хочет отказаться от своей доли, чтобы в будущем сын мог продать свою часть.

Муниципальная 3-комнатная квартира. Комнаты все изолированны. Прописаны: мать (квартиросъемщик),, дочь (30 лет), сын (24 года) и его сын (2 года). Вопрос: как разделить лицевые счета или точнее что надо сделать что-бы разъехаться. В администрации против разделения счетов, размена квартиры не найти, проживать вместе не возможно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение