Соседи требуют сместить гараж на метр - законно ли их просьба и как защититься в суде?

• г. Ульяновск

На меже стоял деревянный гараж, на данный момент я его частично разобрал снял всю деревянную обшивку но оставил все несущие стойки гаража и фундамент, начинал делать новую обшивку гаража проф листом, соседи просят отступить метр от межи, законно ли их просьба? ,когда гараж строился их разрешения не требовалось так как до соседнего участка было более четырех метров со временем они подвинули межу в плотную к моему участку узаконили землю и просят мой гараж сместить на метр двигать мне нет вариантов так как не останется места для заезда второй машины. Соседи не входят в мое положение как мне защищаться в суде? Ведь мой гараж им не как не мешает там ни чего не сожают и тень с гаража падает на мой участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствукйте. Вам придется доказывать что грааж изначально строился на участке который находлся на положенном расстоянии от межи. В этом случае придется перемежевывать участки.

Спросить
Пожаловаться

На меже стоял деревянный гараж, на данный момент я его частично разобрал снял всю деревянную обшивку но оставил все несущие стойки гаража и фундамент, начинал делать новую обшивку гаража проф листом, соседи просят отступить метр от межи, законно ли их просьба? ,когда гараж строился их разрешения не требовалось так как до соседнего участка было более четырех метров со временем они подвинули межу в плотную к моему участку узаконили землю и просят мой гараж сместить на метр двигать мне нет вариантов так как не останется места для заезда второй машины. Соседи не входят в мое положение как мне защищаться в суде? Ведь мой гараж им не как не мешает там ни чего не сожают и тень с гаража падает на мой участок ливневая вода стекает тоже на мой участок по документом гараж стоит только указанный деревянным.

Гараж на меже стоит 30 лет. Можно ли по суду заставить его перенести на метр от межи. Письменного разрешения нет (да и устного тоже)

У соседей деревянный навес высотой ~ 6 м. стоит на меже, они собираются его перестраивать в капитальный гараж. Как мне заставить их, при реконструкции, отступит метр от межи? Куда идти, к кому обращаться и когда и как действовать? Частный сектор города.

Пажалуста что делать у нас был суд соседи подали на меня в суд что я захватил их землю но я когда купил на знал где моя межа а когда сделали экспертизу то оказалась моя земля у них и на моей земле стоит гараж что мне делать и куда обратится в суд.

Сосед начал строительство 2-х этажного гаража) на две машины, окна на нашу сторону не выходят, в метре от забора, у нас до межи от дома 4 метра, дом тоже 2-х этажный, залил плиту, по периметру опорные столбы и стена в пол кирпича (второй этаж деревянный, нежилой) утверждает что разрешение не требуется так как стены не несущие. Насколько он прав?

Помогите пожалуйста, соседи наши ни грош не ставят ни моего мужа ни свекровь, потому что они не могут ругаться, а у меня сил нет терпеть, между домами у нас метр (красная линия) но соседи забетонировали это кусок земли, в еще поставили гараж так, что мы не только не можем следить за домом и баней,, мы даже пройти по меже не можем, а так как у них крыша гаража не помещалась они нам подпили крышу и загнули этот кусок крыши,, не знаю что делать, хотя мы не подписывали разрешение они как то все оформили и прошли пожарную инспекцию,,, помогите... казань, Валентина котика 9 Альбина.

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации. Я купила дом. Соседский гараж стоит на нашей общей меже. Когда я покупала дом, мне сказали, что сосед брал разрешение на строительство гаража на меже у предыдущих хозяев и они дали на это разрешение, так как он обещал разрешить пристроиться к его стене гаража. А сейчас он против, чтобы мы пристраивались, мало того мы должны теперь по СНиПу отступить 6 м. А у нас их нет. Мы вызывали геодезистов, чтобы проверить границы участка, оказалось, что его гараж стоит на 18 см нашей территории.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я обратиться в суд, чтобы снесли его гараж? Я бы никогда не пошла на конфликт, но другого выхода у меня нет. Сосед уперся и не хочет давать разрешение.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение