Что делать, если арендатор задолжал за аренду и перестал отвечать на звонки, а мне предъявлены претензии от энергоснабжающих организаций по коммунальным платежам?

• г. Самара

Арендатор моего нежилого помещения задолжал мне приличную сумму за аренду, после пропал, перестал отвечать на звонки, уже 3 месяца, я в больших долгах, накопленных за период аренды по коммунальным платежам, мне предьявлены претензии от энергоснабжающих организаций в досудебном порядке погасить задолженности. Я пенсионер, таких денег у меня нет. Могу ли я обьявить имущество арендатора брошенным и начать его продавать, чтобы погасить долги по коммунальным платежам? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Объявлять его брошенным не стоит. Стоит обратится в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате в качестве обеспечительных мер ходатайствуйте о наложении ареста, предположительно принадлежащего должнику, о котором вы ведете речь, если есть достоверные данные что оно принадлежит именно ему.