Возможно ли нотариусу принять отказ брата от обязательной доли в наследство, когда он уже подал заявление на вступление в наследство? Или необходимо всем вступить в доли, а затем оформлять дарение?

• г. Белгород

Скажите может ли нотариус принять отказ у моего брата от обязательной доли в наследство по завещанию. Если он писал заявление на вступление в наследство? Или нуж но обязательно вступить всем в доли. А потом оформлять дарение?

Ответы на вопрос (1):

Да вы правильно указали. Что при подаче ЗАЯВЛЕНИЯ нотариусу о вступлении в наследство, брат может подать заявление об отказе от наследства. Тогда все имущество примет второй наследник. Обратитесь к нотариусу с этим вопросом если еще не поздно.