Как отстоять права и получить выплаты при незаконном увольнении без трудового договора?

• г. Новосибирск

Мы с мужем работали в одной организации. Я решила сменить место работы, уведомив руководство за 2 недели. Супруг увольняться не планировал. Но ему позвонили и сообщили, что с 1 го июля он уволен! Муж является пенсионером, работает без трудовой книжки, и не помнит заключал ли трудовой договор с данной организацией. Проработал там более 5 лет. Понимаем, что увольнение незаконно и безосновательно. Как отстоять свои права, если выяснится, что не было трудового договора? На какие выплаты, кроме зарплаты имеет право? В отпуск за все годы ни разу не ходил, компенсацию получил только один раз, в первый год.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если его уволят и не выплатят зарплату, то ему придется обращаться в суд за ее взысканием. Если нет ТД, то придется устанавливать факт трудовых отношений. В последний рабочий день его обязаны рассчитать со всеми причитающимися выплатами, в том числе за неиспользованный отпуск.