Можно ли открыть ИП без постоянной регистрации в паспорте, но с временной на 3 года?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я открыть ИП, если у меня нет постоянной регистрации в паспорте, но есть времення регистрация по месту пребывания на 3 года?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. ж) ст. 22.1. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

При заполнении раздела 6 "Место жительства в Российской Федерации" в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах.