Как восстановить отцовство, если у покойного мужчины нет родственников для проведения ДНК-теста?

• г. Новосибирск

Встречалась с одиноким мужчиной, забеременела родила. Поругались записала на себя. Недавно он умер. Могу ли я востановить отцовство? У него нет родни что б сделать ДНК.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если быродня была, то экспертиза не дала бы однозначного ответа, что покойный был отцом. Поэтому нужно эксгумировать тело.

Здравствуйте. Если у него нет родни, доказать отцовство крайне сложно. Конечно можно попробовать. Есть такой вариант, который подходит в том случае, если гражданин считал себя отцом ребенка, но не успел подать соответствующие документы в ЗАГС для закрепления этого факта официально. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае это факт признания отцовства), должно подаваться в суд по месту регистрации заявителя. Подача заявления об установление факта признания отцовства возможно при одновременном соблюдении 2 условий: родители ребенка не состояли в браке. Отец ребенка признавал свое отцовство, но умер и не успел официально это зарегистрировать.

Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка. В частности, это могут быть квитанции о перечислении денежных средств на содержание ребенка. Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка или дневники отца, в которых имеется запись о том, что он признает свое отцовство.

Лишение родительских прав не является основанием для не выполнения родительстких обязанностей.

Я так понимаю Вы претендуете на наследство, пишите заявление, доказывайте отцовство в суде.

По пунктам

1. Заявление нотариусу (хоть и безосновательное)

2. Иск в суд об установлении отцовства.

3. Заявление нотариусу о приостановлении процедуры распределения наследства до принятия решения по Вашему иску.