Какие документы нужны в суд для признания бабушки недееспособной?

• г. Хабаровск

Какие документы нужны в суд для признания бабушки недееспособной?

Ответы на вопрос (3):

Документы необходимые для признания недееспособным: исковое заявление, квитанция госпошлина, документы о родстве, медицинские документы.

Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Всего хорошего.

Согласно статье 282 ГПК РФ,в заявлении должны быть указаны все обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве субъекта и вызывающие сомнение в его дееспособности.

Документация,:

Медицинская справка, заключение психиатра или выписка из медицинской карты пациента.

Ходатайство в суде о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Документы, подтверждающие уплату госпошлины.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным,

подается в суд по месту жительства данного гражданина,

а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Мед документы, выписка из домовой о регистрации по месту жительства.