Какие документы нужны в суд для признания бабушки недееспособной?

• г. Хабаровск

Какие документы нужны в суд для признания бабушки недееспособной?

Ответы на вопрос (3):

Документы необходимые для признания недееспособным: исковое заявление, квитанция госпошлина, документы о родстве, медицинские документы.

Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 282 ГПК РФ,в заявлении должны быть указаны все обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве субъекта и вызывающие сомнение в его дееспособности.

Документация,:

Медицинская справка, заключение психиатра или выписка из медицинской карты пациента.

Ходатайство в суде о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Документы, подтверждающие уплату госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным,

подается в суд по месту жительства данного гражданина,

а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Мед документы, выписка из домовой о регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите а как бабушку с психическими отклонениями признать недееспособной? Что нужно для этого сделать? Нужна ли бабушка в суде? И какие документы для этого нужно собрать?

Хотела бы узнать. Провели экспертизу по признанию бабушки недееспособной. Экспертиза подтвердила ее недееспособность. Заседание суда будет через неделю. Можно ли отказаться в суде от признания недеспособной бабушки? Каковы будут последствия?

Как быть в такой ситуации: наша бабушка проживает в городе N, после перенесенного инсульта, начались ухудшения с памятью и прочие сопутствующие заболевания. Мы хотим перевезти бабушку в город S и признать бабушку недееспособной, но чтобы обратиться в суд для признания бабушки таковой надо ее прописать по месту жительства ее сына, будущего опекуна, но без признания бабушки недееспособной ее отказываются прописывать. Получается, что мы ходим по замкнутому кругу. Что нам делать?

Добрый день, какие действия нужно предпринять для признания бабушки 92 г недееспособной, живет одна в квартире, есть разные опасения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

дочь бабушки заставила бабушку написать дарственную на квартиру пополам ей и мужу моему можно ли признать эту дарственную недействительной какие для этого нужны документы.

Моя сестра уже 4 года наблюдается в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения, какие документы нужны для подачи в суд и признания её недееспособной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение