Я работаю в спортивном магазине и при увольнение мне сказали, что расчитают по белому окладу

• г. Москва

Я работаю в спортивном магазине и при увольнение мне сказали, что расчитают по белому окладу, реально ли получить зарплату и неотгуленные отпускные по черному окладу?

Слышал информацию, что если иметь двух свидетелей (сотрудников уволенных за последний год), которые подтвердят, что нам платили черную зарплату, меня могут расчитать по черной зарплате, так ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если докажете в суде, что оговоренная трудовым договором зарплата была именно такова. в том числе и свидетелями,уволенными или не уволенными- без разницы, .то можете требовать.

если докажете - то да

Антон, я в отличие от коллег не считаю возможным взыскание "чёрной" составляющей в суде, исходя из следующего. Зарплата оговаривается в трудовом договоре. То, что Вы его подписали, доказывает, что Вы согласились работать за эти деньги. Напротив, нигде не оговорена обязанность работодателя уплачивать Вам ещё какие-то суммы. Мало ли что Вам платили, может это были премиальные выплаты, зависящие от хорошей работы, хорошего материального положения фирмы и проч. факторов. Если я Вам подарю сегодня определённую сумму, пусть это 100 раз будет доказано, с чего Вы взяли, что завтра вправе ещё одну аналогичную сумму у меня требовать судом? В суде надо доказывать не столько факт выплат, сколько обязанность работодателя их выплачивать.

В трудовом договоре прописан белый оклад 14000, а по факту платят 20000 (чернуй), если докажу что мне платили черную зп, меня обязаны расчитать по черному окладу?