8 800 505-92-64
103 юристa сейчас на сайте
2087консультаций за 24 часа
Надежда Куликова, г. Пенза
16.11.2001 в 22:11
номер вопроса №12774
прочитан 9 раз

Купили квартиру на мое имя за средства заработанные мужем. Имеет ли муж право на налоговую льготу?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    17.11.2001 08:24

    Уважаемая Надежда!В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет возникает у физических лиц, являющихся покупателями. При приобретении физическими лицами жилого дома или квартиры на праве общей долевой собственности у каждого покупателя из совокупного дохода исключается сумма фактических расходов на приобретение, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю и не свыше 600000руб. При покупке физическими лицами жилого дома или квартиры на праве общей совместной собственности льгота предоставляется по их заявлению либо одному, либо по их желанию всем собственникам, но в пределах общей суммы затрат. Это значит, что при приобретении квартиры как на праве общей совместной собственности, так и на праве общей долевой собственности, льгота предоставляется только тогда, когда в документе, подтверждающем приобретение жилья, конкретно указан каждый покупатель. В вашем случае в договоре купли-продажи поименованы только Вы и, следовательно, Вы являетесь покупателем. Поэтому расходы, связанные с приобретением квартиры, могут быть учтены только у Вас.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение