Квартиросъемщик и наследование неприватизированной квартиры с прописанными лицами

• г. Ижевск

Суть вопроса вот в чем-Есть неприватизированная (муниципальная)квартира, в которой прописаны 4 человека, один из них несовершеннолетний, а один является квартиросъемщиком (на его имя приходят все платежки за квартиру). Может ли этот квартиросъемщик завещать кому либо из прописанных, данную квартиру? Или может ли кто-нибудь из прописанных приватизировать свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира не приватизирована, то она не находится в собственности нанимателя, соответственно ничего завещать он не сможет. Сначала нужно приватизировать. Приватизировать квартиру можно только целиком.

Анастасия. Добрый день. На данный момент квартира не подлежит ни продаже, ни дарению. Завещание написать можно, но без приватизации всеми зарегистрированными завещание не сработает. Долю приватизировать нельзя. Потом выделить (после приватизации) можно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Я прописана в этой квартире, могу ли я заняться приватизацией? Нужно ли мне согласие других прописанных в этой квартире?

--- Здравствуйте, что значит нужно согласие? Вы одна её не приватизируете, без согласия всех зарегистрированных в квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Одна вы не сможете приватизировать, поскольку процесс приватизации-это коллективное мероприятие, все вступают одновременно.