Квартиросъемщик и наследование неприватизированной квартиры с прописанными лицами

• г. Ижевск

Суть вопроса вот в чем-Есть неприватизированная (муниципальная)квартира, в которой прописаны 4 человека, один из них несовершеннолетний, а один является квартиросъемщиком (на его имя приходят все платежки за квартиру). Может ли этот квартиросъемщик завещать кому либо из прописанных, данную квартиру? Или может ли кто-нибудь из прописанных приватизировать свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира не приватизирована, то она не находится в собственности нанимателя, соответственно ничего завещать он не сможет. Сначала нужно приватизировать. Приватизировать квартиру можно только целиком.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия. Добрый день. На данный момент квартира не подлежит ни продаже, ни дарению. Завещание написать можно, но без приватизации всеми зарегистрированными завещание не сработает. Долю приватизировать нельзя. Потом выделить (после приватизации) можно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в этой квартире, могу ли я заняться приватизацией? Нужно ли мне согласие других прописанных в этой квартире?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, что значит нужно согласие? Вы одна её не приватизируете, без согласия всех зарегистрированных в квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Одна вы не сможете приватизировать, поскольку процесс приватизации-это коллективное мероприятие, все вступают одновременно.

Спросить
Пожаловаться

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: муж, я, наш несовершеннолетний ребенок и дядя мужа, котрый является ответственным квартиросъемщиком. Дом старый, какое-то время был назначен под снос, потом это решение отменили, поэтому до сих пор квартиру мы не приватизировали.

3 месяца назад у дяди произошел ишемический инсульт, дядю парализовало (правосторонний гемипарез), психатрическую экспертизу не проводили, однако действия его неадекватны (плохо говорит, не все понимает, писать, читать не может). Инвалидность еще не оформляли. На наш взгляд, он является недееспособным. Общее состояние дяди плохое.

Поскажите, как нам правильно поступить:

1. Попытаться приватизировать квартиру до признания дяди недееспособным? (сможем ли мы получить соответствующую доверенность от нотариуса)

2. Возможно ли будет приватизировать квартиру в случае признания недееспособности?

3. Какова судьба квартиры, если дядя будет признан недееспособным и оформлен в интернат, а квартира останется неприватизированной?

4. Если мы приватизируем квартиру с участием дяди, то после определения дяди в интернат кто будет распоряжаться его долей?

5. Какова судьба муниципальной квартиры, если дядя умрет, будет ли иметь значение, назначено над ним опекунство или нет?

6. Какие права приобретает племянник, оформляя опекунство над дядей? Как поступить с муниципальной квартирой в случае серьезной болезни ответственного квартиросъемщика?

В муниципальной квартире прописано 4 человека. Но все коммунальные услуги за всех проживающих в квартире оплачивает 1 человек. Может отразиться этот факт на получении большей доли собственности при приватизации, или приватизация проводиться в равных долях не зависимо от этого факта.

Если в неприватизированной квартире прописаны 3 человека, в том числе 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок (13 лет), нужно ли согласие ребенка на приватизацию квартиры на одного из прописанного совершеннолетнего члена этой семьи. Т.е нужно ли чтобы ребенок каким-то образом дал отказ о праве собственности на эту квартиру. Если да, то он сам или один родитель или оба родителя должны через нотариус оформить отказ. И после отказа имеет ли какое-либо право на эту квартиру данный ребенок при достижении совершеннолетия.

Заранее благодарю за помощь!

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописано 6 человек, один из которых несовершеннолетний ребонок. Возможно ли как-то разменять эту квартиру, если один из прописанных против размена, он также категорически против приватизации. Этот человек пьющий, дебошир, выгоняет всех из квартиры, просто не дает спокойно жить (дедушка несовершеннолетнего ребенка). Имеется несколько заявлений в полицию на этого дебошира от матери несовершеннолет. Ребенка. Что можно сделать чтобы оградить ребенка и всех остальных проживающих от этого дебошира.

Имеется неприватизированная трехкомнатная квартира. В которой прописаны 4 человека: Женщина (является ответственным нанимателем), двое ее детей (один из которых несовершеннолетний - 13 лет) и ее родной брат (50 лет). Брат в квартире не проживает более 15 лет, коммунальные услуги никогда не оплачивал (все платежки хранятся дома и подписаны ее рукой). Вопрос: насколько реально выписать мужчину из квартиры? Что нужно для этого делать? Имеет ли смысл приватизировать квартиру или действовать с выпиской сейчас. Спасибо.

Есть квартира не приватизированная. Прописано 4 человек 2 родителя и 2 совершеннолетних ребенка. Отец главный квартиросъёмщик. Может ли он отказаться от квартиры в пользу государства без ведома трёх человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из муниципального жилья выписался ответственный квартиросъемщик... остались взрослые дети, не хотят платить за нее... кто теперь понесет ответственность за уплату долгов, которые будут теперь копиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение