Право на добавку к пенсии за рожденных детей - имеет ли его моя знакомая среди 13-и детей разного возраста?

• г. Новосибирск

У моей скромной знакомой 13 детей, среди них взрослые уже работающие,3 школьника и 2 учащихся в учебных заведениях, от 2015 года есть закон (не знаю его номер) о добавке к пенсии за рожденных детей, не смотря на их возраст, имеет ли право на эту прибавку моя знакомая? Дайте ответ пожалуйста?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответ коллеги, так скажем, не из той оперы. Он пишет о дополнительных выплатах на иждивенцев. Эти доплаты положены, по 1600 руб. на каждого несовершеннолетнего, или учащегося ВУЗа (СУЗа), не достигшего 23 лет.

Вы же спрашиваете о доплате к пенсии за рождение детей.

Доплаты к пенсии за рождение детей не существует. В 2015 году добавили возможность учитывать в составе страхового стажа период ухода за детьми, но не более, чем 4,5 лет. Такой перерасчет должен был быть произведен автоматически, без обращения в ПФР.

Сейчас знакомая вправе обратиться в ПФР и уточнить - был ли такой перерасчет. Если нет - подать заявление о перерасчете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

У моей мамы 4 детей, все взрослые, я на пенсии, недавно она собрала документы в пенсионный на какую то доплату за рожденных детей, (к сожалению не знаю номер и название нормативного акта), от сюда у меня и родился вопрос в отношении знакомой, о том что она должна получать доплаты на иждевенцев мне известно), Спасибо за ответы)

Здравствуйте. Именно об этом я Вам и написала. Ваша знакомая должна обратиться в ПФР и уточнить данный вопрос.