Как продать квартиру при наличии недееспособного собственника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите понять как нужно действовать.

Проживаю в 2-х комнатной квартире с бабушкой, дочкой и мужем (все кроме мужа в квартире прописаны).

Квартира находится в долевой собственности 1/2 моя и 1/2 у моей бабушки.

Хочу продать эту квартиру и купить 3-х комнатную с использованием субсидии (Субсидия выделена, нужно ее реализовать).

Все упирается в бабушку, она лежачая, не может держать ручку и еще в старческом маразме, не всегда понимает где она находится, бывает даже меня не узнает.

Нотариус мне доверенность не оформит. Что делать? Признать ее недееспособной и оформлять опекунство?

Сколько это займет времени и могу ли этим заниматься я (обращаться в суд) или только ее сын, т.е мой отец?

Ответы на вопрос (4):

Сколько бы времени не заяняло, другого пути как признавать недееспособной нет.

.Однако не факт, что после этого и установления опеки орган опеки разрешит продажу ее доли.

Обращаться в суд можете и вы, как член семьи бабушки.

Анна, только она лично или доверенность от неё, удостоверенная нотариусом. В противном случае - суд о признании недееспособной по заявлению близкого родственника (2 мес).

Суд-то может и уложится в два месяца. а вот процесс установления опеки после этого займет гораздо больше времени

В судебном порядке признать недееспособной- не менее 6 месяцев, затем назначение опекунства- не менее 2х месяцев. Может быть получится и побыстрее. Могут разрешить отчуждение доли бабушки при приобретении на ее имя жилья в таких же либо чуть меньших долях, либо при налиии денежного вклада от проданной доли в банке на имя бабушки.