Я живу в неприватизированной квартире, имею еще одну квартиру по наследству. Имею ли я право на участие в приватизации?

• г. Кострома
Вопрос №12774631

Я живу в неприватизированной квартире, имею еще одну квартиру по наследству. Имею ли я право на участие в приватизации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Даже если вы имеете еще одну квартиру по наследству. Но никогда не участвовали в приватизации, то вы Имеете право на участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва

Если Вы ранее ранее участвовали в приватизации, то имеете право участвовать в приватизации квартиры, в которой проживаете. Вторая квартира при этом не учитывается, так как она перешла к Вас по наследству, а не в процессе приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вы имеет право на приватизацию жилого помещения. Квартира по наследству в этом вам не помешает

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома

Каждый гражданин Российской Федерации, имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз, в соответствии со ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", если Вы не принимали участие в приватизации, то можете обращаться в администрацию города с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

В данном случае имеете право по данному обстоятельству участвовать в приватизации. Если ранее не участвовали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №13201762

Как быть, если один из двух членов семьи, имеющих право на приватизацию не хочет участвовать в приватизации, и отказ не даёт,вот такой принцип у человека-сделать назло. И ещё один вопрос, если был оформлен отказ в участии в приватизации, но потом эта приватизация судом признана незаконной, то этот отказавшийся ранее от своих прав приватизации, будет иметь право приватизации в этой-же квартире? Спасибо.

Вопрос №1361702

Уточняю свой вопрос. Я одна прописана в неприватизированной квартире. Идет выселение дома, как аварийное. Мне дают квартиру на одну, мой муж в квартире не прописан, у него свое жилье. В приватизации своего жилья муж уже принимал участие. Я еще в приватизации участие не принимала. Какие права будет иметь мой муж в моей новой квартире и какие права он будет иметь после развода в квартире, если он в ней не будет прописан, у него нет никаких льгот, он дееспособен, с головой все в порядке, нормальный человек. Новая квартира будет приватизирована на меня одну. Будет ли он иметь права на долю в наследстве? Спасибо.

Юлия
• г. Самара
Вопрос №34363

Я зарегистрирована в неприватизированной квартире родителей, купила себе квартиру в долевом участии. В договоре на покупку квартиры предусматривается в оформлении этой квартиры в собственность (БТИ и РП). Теряю ли я при этом право на участие в приватизации квартиры родителей?

Юлия
• г. Астрахань
Вопрос №222541

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Вопрос №6001606

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Сергей Савин
• г. Нижний Новгород
Вопрос №188218

Можно ли отменить приватизацию квартиры, если во время приватизации не были учтены права на участие в приватизации ребёнка. Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

Вопрос №6114566

Через какое время после выписки одного из бывших членов семьи, который был внесен в ордер при получении квартиры, возможна приватизация этой квартиры оставшимися квартиросъемщиками? Будет ли выписавшийся человек иметь право на приватизацию доли (или просто участие в приватизации) этой квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.