Как удалить запись об отце из свидетельства о рождении ребенка и избежать проблем при выезде за границу?

• г. Омск

Как убрать запись об отце из свидетельства о рождении ребенка? Дело в том, что во время брака у меня родился ребенок не от мужа, но мы записали его в графе отцовства, т.к. биологическому отцу ребенок не нужен. Это было два года назад. На данный момент мы с мужем развелись, плюс ко всему он находится в колонии и отбывает наказание за уголовное преступление. С биологическим отцом у нас связи нет, я не знаю где он, что с ним, да мне это и не интересно, нам с ребенком он ненужен. Дело в том, что в ближайшее время я планирую отдых за границей со своим ребенком и мне для этого нужно согласие бывшего мужа, так как по документам он является отцом моего ребенка, он мне сказал, что никакого согласия мне не даст и вообще делай, что хочешь и выкручивайся как хочешь... Поэтому мне нужно сделать так, чтобы в графе отец в свидетельстве о рождении стоял прочерк, чтобы не сталкиваться с такими проблемами как вышеупомянутая. Бывший муж, находится в колонии и решать этот вопрос мирным путем не хочет. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ваш бывший муж должен обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.