Как справиться с выплатой кредита после смерти супруга и финансовыми трудностями

• г. Казань

8 лет назад умер мой муж, а я до сих пор выплачиваю его кредит. Но сейчас у меня нет возможности платить, т.к. у меня четверо детей, а з/п маленькая. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не платите, потом в суде сможете уменьшить пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В данном случае вы можете дождаться суда и в суде просить рассрочку или отсрочку и уменьшении неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки