Правомерно ли требование оплаты долга за газ, если все предыдущие квитанции имели отрицательные показатели?

• г. Саратов

Правомерно ли требование оплаты долга, если ранее все квитанции за газ были с отрицательными показателями?

Приветствую! Моей бабушке в частный дом в городе, больше года приносили платёжки за газ с минусом по оплате. То есть, с января 2016 года оплата по месяцам была в среднем минус 135 рублей (-135). Было так до сегодняшнего месяца. Теперь принесли платёжку 300 рублей. Она позвонила туда и ей насчитали 3500 тысячи только за 2017 год. Сказали оплатите иначе они посчитают и за 2016. Как быть, и, даже если они ошибались с расчётами, могут ли они требовать с бабушки деньги за свои ошибки?

Ответы на вопрос (1):

Если у Бабушки в доме стоит индивидуальный счетчик учета газа, проверить правильность платежей не представляет особой сложности. Если срок для проверки счетчика истек, а она не предоставила акт об исправности счетчика, ей начали начислять по нормативу. Обратитесь в газовую службу и Вам сообщат о причинах такой квитанции. Можете подать заявление в горжилинспекцию, они проведут проверку и дадут ответ.