«Проблемы с переоформлением документов на участок - как восстановить право собственности?»

• г. Белгород

Десять лет назад я «приобрела» садовый участок. То есть я отдала деньги и мне разрешили им пользоваться, а переоформление документов мы оставили на потом. В этом году я решила всё-таки переоформить документы на себя. Но столкнулась со следующей проблемой:

Свидетельство на право собственности было оформлено на бабушку. Эта бабушка умерла. Её дети (2) не вступали в наследство. На данный момент из прямых наследников остался 1 (второй умер). Этот наследник живёт в другом городе и не собирается никакими документами заниматься. Ему, с его слов, эта дача не нужна. Согласен разобраться с документами внук бабушки (сын умершего наследника первой очереди). Как мне быть?

Я слышала, что можно переоформить документы с помощью председателя садового общества. Первый вариант: если дача не обрабатывается много лет, то её можно изъять в пользу садового общества. И второй вариант: если дача обрабатывается каким-то человеком (не собственником) и он оплачивает все взносы на протяжении многих лет, то этот человек может как-то переоформить эту дачу на себя. Правда ли это? И как нам восстановить право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Я уже ответил Вам на другом сайте . Если есть свидетельство о собственности - то кооператив ничего не может . Если хотите реальной помощи - то приходите на очную консультацию.Мои контактные данные на странице есть

Спросить
Пожаловаться

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Умерла бабушка. Среди наследников был внук (отец умер) - т.е. наследник 1 й очереди. Тут он узнает, что дом, принадлежавший бабушке, выставлен на продажу без предоставления ему первоочередного права выкупа. Мол, все собственники подписали отказные - остался один наследник - племянник этой бабушки. Что это значит, подделали подпись внука? Что делать теперь? Обращаться в суд по поводу признания права собственности, по каким документам?

Если дочь бабушки (его мать) наследник первой очереди, откажется в его пользу, он станет собственником или на эту квартиру притендуют остальные наследники второй очереди? Заранее спасибо!

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Ситуация: у деда и бабушки второй брак. От первого брака у деда сын, у бабушке дачь. Они вели совместное хозяйство. После смерти деда в 2000 г. сын вступил в наследство на все имущество, кроме дачи. На протяжении 13 лет бабушка обрабатывалась дачу без оформления документов (дача была оформлена на дедушку). Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.? С семьёй сына деда отношения не поддерживаются.

Вопрос следующий: Умерла бабушка. Наследники первой очереди-ее дети (муж умер ранее). У бабушки 2 сына, дочь умерла три года назад. Может ли сын дочери претендовать на наследство бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла 2 года назад, остался дом. Я единственный наследник первой линии, есть 2 наследника второй линии-это племянницы бабушки. Но случилось так что бабушка написала завещание в их пользу, и я естественно отступилась, но через 1,5 года совершенно случайно выясняется, что завещания написано не было! Тоесть получается что меня ввели в заблуждение и я не подала документы на вступление в наследство. Мой вопрос такой: Могли ли наследники второй линии при имеющихся наследниках первой вступить в полноправное наследство? И как мне теперь быть и к кому обращаться за помощью?

У меня умерла бабушка, владевшая приватизированной квартирой, а через месяц после нее умер мой отец, ее сын. На квартиру хотят претендовать сестра и брат моей бабушки. Мне сказали, что наследовать буду только я, по наследственной трансмиссии, как наследник умершего наследника.

Еще я слышала, что сейчас вышло новое положение, в соответствии с которым я, как внучка, по отношению к бабушке буду являться также наследником первой очереди, как правопреемник моего отца – наследника первой очереди. Это придало бы мне больше уверенности в случае спора с братом и сестрой бабушки.

Так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение